Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:57, 03 июня 2019

«Литературный власовец» Быков старается откреститься от обвинений в экстремизме


 

 

«Литературный власовец» Быков старается откреститься от обвинений в экстремизме

Депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков считает, что Дмитрия Быкова следует привлечь к ответственности за экстремизм. Сам писатель отрицает свою вину и заявляет, что обвинения против него надуманы. 

Однако заверения его ничего не стоят, так как писатель неоднократно позволял себе высказывания, которые выходят за рамки разумного. Так, на одной из своих лекций в конце 2018 года он назвал Гитлера «освободителем», а генерала-предателя Власова – «замечательным» человеком.

Справедливо возмутившись этим, член красноярского крайкома партии «Коммунисты России», доцент Сибирского федерального университета Дмитрий Моисеенко написал тогда заявление в Следственный комитет. По его мнению, высказывания Быкова попадают под действие статьи УК РФ «Реабилитация нацизма».

Напомним, что Быков является ведущим и одним из самых активных авторов радиостанции «Эхо Москвы». И взглядов, схожих с быковскими, там придерживаются многие сотрудники. Скажем, Матвей Ганапольский приписывает организацию Мюнхенского сговора 1938 года Советскому Союзу.

Целым рядом лживых сообщений на тему Великой Отечественной войны отметилась во время авторской передачи на «Эхо Москвы» скандальная журналистка Юлия Латынина. По ее словам, блокады Ленинграда со стороны фашистов не было, а советское руководство специально не снабжало город продуктами. 

Сами же советские руководители, по ее словам, якобы ели «икру, персики и балык», когда простой народ умирал от голода. Но это не что иное, как пересказ содержания фашистских листовок, которые разбрасывались на Ленинград с самолетов. 

Одновременно с дискредитацией подвига советских воинов, «эховцы» пытаются реабилитировать нацистских преступников. Например, в журнале «Дилетант», ассоциированном с радио «Эхо Москвы» и принадлежащем в том числе его главному редактору Алексею Венедиктову, в октябре 2018 года был опубликован скандальный материал о немецком летчике Эрихе Хартманне.

И говорилось в материале вовсе не о том, что он убивал жителей нашей страны. Наоборот, материал был подан так, чтобы читатель восхитился мужеством и благородством фашиста. 

Такую редакционную политику издание ведет уже не первый год. Но всякому терпению есть предел. Общественность уже требует, чтобы этому беспределу был положен конец, а «литературные власовцы» вроде Быкова, были привлечены к ответственности.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru