Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:27, 31 января 2019

Полет в космос способен спровоцировать рак


Полет в космос способен спровоцировать рак

Длительное нахождение в космосе снижает возможности организма бороться с онкологией. К такому выводу пришли американские ученые из Аризонского университета.

Исследователи считают, что запланированный на 2030 год NASA полет на Марс может подорвать здоровье космонавтов и увеличить опасность развития у них рака. Во время полета у космонавтов, по мнению ученых, будут повреждены иммунные клетки, пишет «Газета.ру». Ученые из Аризонского университета провели совместное исследование с учеными из Луизианского университета и Космического центра NASA. Эксперимент должен был показать, как во время длительного полета в космос будут вести себя NK-клетки – киллеры опухолей. Оказалось, что их воздействие ослабевает – таким образом, космонавты становятся очень уязвимыми к раку и другим вирусам, которые они уже подхватили и занесли на космические станции с Земли.

Ученые изучили кровь космонавтов, вернувшихся после полета на МКС: особенно интересно было сравнить пробы до полета, во время полета и после возвращения на Землю. Как оказалось, у космонавтов ослаблены NK-клетки, при этом не просто в сравнении с анализами других людей, но и с собственными анализами до полета в космос. К концу третьего месяца нахождения в безвоздушном пространстве активность NK-клеток, направленная на подавление лейкоза, уменьшалась вполовину. Исследователи уже начали разрабатывать лекарство, которое позволит сохранит здоровье в космосе. Скорее всего, это будет единый комплекс, в который войдет специальное питание, лекарства и разные физические нагрузки.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что австралийские ученые придумали инновационную методику лечения рака. Они научились доставлять к раковым клеткам лекарство с помощью лучей рентгена.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru