Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:47, 27 января 2019

Петербург отмечает 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


Петербург отмечает 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Программу торжественных мероприятий откроет парад на Дворцовой., который начнется в 10:00.

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта дата одна из самых трагических и вместе с тем героических событий на страницах Великой отечественной войны.

Празднование начнется с парада на Дворцовой площади. В нем примут участие более 400 суворовцев, нахимовцев, кадетов и юнармейцев. В парадных расчетах будут идти отличники учебы, правнуки защитников Ленинграда. Кроме того, торжественным шествием по Дворцовой пройдут более 2,5 тысячи военнослужащих, около 80 образцов военной и специальной техники.

Механизированную колонну возглавит танк Т-34, за ним проследуют боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».

По последним данным, зрители парада увидят боевые расчеты новейших зенитных ракетных систем С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

Во время парада по поручению действующего губернатора Александра Беглова будет задействована региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения. Она обеспечит звуковую трансляцию парада, а также звучание метронома во время минуты молчания.

Работать будут 362 устройства информирования и оповещения, расположенных на Дворцовом мосту, Невском проспекте и Крестовском острове.

В День полного снятия блокады дважды зажгут факелы Ростральных колонн. Торжественное пламя украсит стрелку Васильевского острова утром и вечером. 

В 19:00 на Дворцовой площади начнется мультимедийное представление «Салют над Ленинградом». Зрителям покажут истории о героических подвигах ленинградцев. Сюжет постановки основан на документальных и литературных источниках. Основным экраном станет Главный штаб, перед которым установят временные трибуны для зрителей. Мультимедийный спектакль состоится в формате объемной проекции.

После этого небо над городом украсят огни артиллерийского салюта — залпы будут даны от стен Петропавловской крепости, начало — в 21:00.

Памятной дате посвятят и два больших праздничных концерта. В 15:00 в БКЗ «Октябрьский» и театрализованная концертная программа в Ледовом дворце (начало в 18:00).

Одним из самых трогательных и символичных мероприятий станет концерт в Большом зале филармонии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Александра Титова. Коллектив исполнит Седьмую «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича. Именно это произведение более 70 лет назад стало символом мужества и нерушимого духа ленинградцев.

В этот день в Петербурге готовятся встретить почетных гостей. Администрация города пригласила более 90 блокадников из стран постсоветского пространства и Европы. Они примут участие в возложении цветов и памятных акциях. Кроме того, для них подготовлена специальная культурная программа с обзорными экскурсиями по Санкт-Петербургу и по новым городским достопримечательностям.

На Манежной площади и Итальянской улице воссоздали атмосферу военного Ленинграда. Здесь выставлены автомобили, техника, маскировочные сетки, мешки с песком, деревянные щиты, документы и фотографии времен блокады. Проект называется «Улица жизни».

Основные праздничные мероприятия покажем в прямом эфире, на сайте и в пабликах телеканала «Санкт-Петербург».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru