Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:47, 27 января 2019

Ситуация в Венесуэле — новости на сегодня 26.01.2019


Досрочные выборы в Венесуэле должны пройти через шесть-девять месяцев, заявил председатель Национальной ассамблеи и лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом страны.

Ситуация в Венесуэле - новости на сегодня 26.01.2019

«Выборы должны проводиться в самые короткие сроки Но прежде надо оздоровить как можно скорее избирательную систему, чтобы был один избиратель и один голос. Мы говорим о шести-девяти месяцах, может, меньше, но как можно скорее», — сказал он в интервью испанскому телеканалу.

На вопрос о том, готов ли он попросить военной помощи у других государств, если ситуация будет развиваться не в пользу оппозиции, Гуаидо ответил уклончиво.

«Венесуэла — суверенная страна, и конфликт должны решать венесуэльцы. Но происходит гуманитарный кризис, и умирают каждый день дети, должно быть быстрое решение этого кризиса и этого конфликта», — сказал он.

Лидер оппозиции снова повторил, что он и его сторонники не готовы к переговорам с властями, поскольку те «пытаются выиграть время, как они делали уже много раз». «Единственный возможный пункт для реального разрешения политического конфликта — свободные выборы», — добавил он.

Ситуация в Венесуэле - новости на сегодня 26.01.2019

Что касается возможной амнистии для действующего президента Николаса Мадуро, то, по словам Гуаидо, это возможно, только если власти «будут сотрудничать для восстановления конституционного порядка».

Что происходит в Венесуэле

Двадцать третьего января в Венесуэле начались массовые протесты против Мадуро. Гуаидо в тот же день объявил себя временным главой государства, а США и еще некоторые страны сразу же его признали. Мадуро назвал происходящее государственным переворотом, а главу парламента — «марионеткой США». Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Реакция ООН

Сегодня Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание по ситуации в Венесуэле. На уходящей неделе при поддержке США спикер Национальной ассамблеи республики Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. При этом законный глава государства Николас Мадуро заявил, что намерен бороться за суверенитет Венесуэлы и готов к переговорам с оппозицией.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru