Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:44, 24 ноября 2018

Особенности пасхи у православных в 2019 году: обычаи и традиции


Какие особенности пасхи у православных в 2019 году? Символы, обычаи и их значения. Как покрасить яйца и спечь куличи. Ответы на эти вопросы найдете в статье.

Особенности пасхи у православных в 2019 году

Пасха – великий праздник, имеющий огромное значение в православном мире. Светлое Воскресение несет смысл куда больший, чем дань вероисповеданию. Оно собирает воедино жителей страны, и порой заставляет забыть прошлые обиды на близких людей. Сегодня мы поговорим об особенностях этого праздника в 2019 году.

История праздника

Праздник Пасхи, он же Светлое Воскресение отмечается в честь памяти о воскрешении Сына Божьего Иисуса Христа. Процесс возвращения Иисуса Христа к жизни не был описан в Евангелие, но то, как люди узнали об этом чудесном событии, освещается достаточно подробно.

Как утверждает библейское писание, по прошествии трех дней после смерти Мессии, к Его гробнице направились две женщины, для того, чтобы полить тело ароматическими маслами, настоянными на травах. По традициям иудеев, тела усопших омывали ароматическими маслами спустя день после кончины. Но Иисус Христос умер в пятницу, а суббота у иудеев является священным днем, во время которого нельзя ничего делать, то обмывание ароматическими веществами перенесли на воскресенье.

Особенности пасхи у православных в 2019 году

Когда женщины поднялись на гору, то они заметили, что каменное сооружение, защищающее вход в гробницу, было сдвинуто в сторону, а на его верхушке сидел ангел. Он сообщил женщинам, что Христос воскрес. Чтобы увидеть это своими глазами, женщины проследовали в гробницу и убедились в том, что она оказалась пустая. Изумленные, они вернулись обратно в город, чтобы сообщить о чудесной вести.

После этого в мире христианства принято отмечать Воскрешение Христово или, как говорится по-другому, Пасху. (см. лучшие рецепты на Пасху)

Важно! День недели Воскресенье получил свое название в честь этого великого события.

Даты праздника в 2019 году

Особенности пасхи у православных в 2019 году

Вследствие того, что Пасха – самый главной праздник в православии, от него выстраиваются остальные религиозные празднования.

Пасха в 2019 году отмечается 28 апреля в воскресный день.

Как многие заметили, Пасха – переходящий праздник. Ежегодно он празднуется в разные даты, и даже разные месяцы, но всегда приходится в день, названный в честь воскрешения Сына Божьего – в Воскресенье.

Особенности пасхи у православных в 2019 году

Непостоянство дат связано с тем, что Великий праздник исчисляется не по григорианскому календарю, а по циклическому лунно-солнечному.

Католические и православные пасхи не совпадают. Они могут праздноваться в разные даты, и разрыв между ними способен составить от двух недель дом месяца. Это связано с тем, что Европа на четыре века раньше России перешла на григорианский календарь, и праздник высчитывается по этому календарю. Поэтому высчитывание даты праздника очень запутанный процесс.

Как узнать дату празднования в 2019 году

Четыре века после Воскрешения Иисуса Христа праздник Пасхи отмечался в разные дни. Одни христиане отмечали в день главного иудейского праздника Пейсах, а другие – после.

Важно! Пейсах появился намного раньше рождения Христа. И сам Иисус отмечал его.

Но в 4 веке нашей эры состоялось собрание Первого Вселенского Собора, объединившее всех значимых священнослужителей в христианском мире. На данном собрании было установлено правило – не отмечать Пасху вместе с праздником Пейсах. После этого праздник отмечался в первое полнолуние, выпадающее на воскресенье после дня весеннего равноденствия. То есть, чтобы понять, как вычисляется день Пасхи, необходимо дождаться дня весеннего равноденствия, и выбирать первое после него полнолуние, которое выпадает на воскресение.

Но стоит учитывать правило: не отмечать Пасху с иудеями. И если она совпадет с Пейсахом, то праздник переносится на неделю.

Особенности пасхи у православных в 2019 году

Период празднования

Православные люди привыкли отмечать праздник Пасхи только один день, и мало кому известно, сколько было принято отмечать его изначально.

В католичестве и православии периоды тоже отличаются на десять дней. Православные христиане отмечают праздник 40 дней, а католики-50 дней. В это время во всех христианских церквях проходят службы, отличающиеся от обычных особыми канонами. (см. праздники в 2019 году.)

Ритуальное приветствие

Отличительными особенностями праздника выделяют его ритуалы, в частности, приветствие. Пасха – это очень важный праздник в христианстве, поэтому при встрече знакомого человека в этот день принято обмениваться фразами: «Христос Воскрес», «Воистину Воскрес» и троекратными поцелуями. Эта традиция сохраняется уже не одно столетие.

Благодатный огонь

Особенности пасхи у православных в 2019 году

Благодатный огонь – это необычное и удивительное явление, знаменующее начало празднования. В ночь с субботы на воскресенье до наступления полночи, в Иерусалиме проводится крестный ход и особое богослужение в главном храме Гроба Господня. После молитв люди замолкают в благоговейном ожидании. Свечи, возложенные на Гроб Господень, загораются. Так земля освещается благодатным огнём. Это явление не имеет доказанного рационального объяснения и считается по истине Чудом.

Если верить легендам, тот год, когда земля не светиться священным огнем, станет последним для людей, и ознаменует конец света. Это удивительное явление – символ воскрешения Иисуса Христа, и знак Божьей любви к человеку.

Что едят на пасху в 2019 году?

«Дорого яичко к Христову дню»

Яйца – один из главных символов праздника Пасхи. Обычай красить яйца и устраивать с ними бои по различным версиям появилось разное историческое время. Но, как символ, он появился намного раньше.

Яйцо символизирует собой воскрешение Иисуса Христа. Скорлупа олицетворяет гробницу, скрывающую жизнь внутри, которая вот-вот выйдет за пределы мертвой оболочки. Именно яйцо преподнесла Мария Магдалена императору, чтобы сообщить об удивительном событии – Воскрешении Иисуса Христа.

Идеи покраски яиц

Особенности пасхи у православных в 2019 году

Изначально яйца красили в красный цвет. Он символизировал кровь Христа, но сейчас существует много различных способов украшения яиц:

* если варить яйца с луковой шелухой, они обретут классический красный цвет;

* если сварить с крапивой и шпинатом, то они окрасятся в зеленый цвет. Степень насыщенности определяется количеством травы;

* фиалками красят в фиолетовый цвет. Для этого цветы вместе с яйцами нужно залить горячей водой и настоять;

* причудливые узоры получаются, если плотно завернуть яйцо в ярко-окрашенную ткань и сварить;

* розовый цвет получится при взаимодействии яиц и клюквенного сока;

* куркумой разукрашивают в желтый цвет;

* в магазинах также продаются специальные пищевые красители, которыми можно разукрасить яйца в любые понравившиеся цвета;

* можно использовать различные пасхальные наклейки.

Важно! Перед варкой яйца необходимо протереть спиртом, так красящее вещество лучше ляжет на поверхность скорлупы.

Пасхальный хлеб

Русское название традиционного пасхального хлеба – кулич. Он является домашним аналогом церковного пасхального хлеба – артоса.

Он представляет собой круглое изделие с изюмом, покрытое сверху белоснежной глазурью. В Пасху люди несут куличи в церковь, где их окропляют святой водой.

Куличи относятся к одним из основных атрибутов этого главного церковного праздника. Его происхождение связанно с тем, что после Воскрешения Христа апостолы оставляли для Него часть хлеба во время трапезы, чтобы подчеркнуть его присутствие за столом.

Рецепт кулича

Особенности пасхи у православных в 2019 году

Рецепт кулича очень прост. Рассмотрим пошаговое приготовление этого традиционного пасхального хлеба:

  1. берем пять яиц, отделяем белки от желтков;
  2. 175 грамм сахара присыпаем к желткам, перемешиваем до однородности;
  3. 159 грамм сливочного масла растапливаем на водяной бане и аккуратно добавляем в приготовленную смесь. Не забываем периодически помешивать;
  4. В 250 мл чуть теплого молока добавляем 0,5 чайной ложки сухих дрожжей, перемешиваем до полного растворения;
  5. после, маленькими порциями постепенно вливаем приготовленное молоко с дрожжами в яично-сахарную смесь. В течение всего процесса помешиваем, до получения однородности;
  6. оставляем смесь настояться в теплом сухом месте на час;
  7. подготавливаем изюм. Для этого его тщательно промываем и оставляем настаиваться в кипятке, чтобы он распарился. После этой процедуры воду сливают, а изюм высушивают;
  8. натираем лимонную цедру;
  9. просеиваем 500 грамм муки. Чтобы она больше насытилась кислородом и стала очень воздушной, надо делать это два раза;
  10. достаем настоявшуюся яичную смесь. Добавляем в нее цедру и 0, 5 соли;
  11. просеянную муку стоит вводить туда постепенно, перемешивая до однородной тягучей массы. После приготовления теста, его оставляем настаиваться, в зависимости от дрожжей, от часа до двух;
  12. обсушенный изюм перемешиваем в небольшом количестве муки – так он лучше распределяется в тесте, и вводим в смесь;
  13. готовим формы для запекания. Можно выбрать любые высокие формы, но лучше всего подойдут специальные, одноразовые из бумаги;
  14. смазываем формочки тонким слоем топленого сливочного масла и заполняем тестом на 1/3. Больше не надо, потому что тесто будет подниматься под воздействием температур;
  15. разравниваем холодной ложкой верхушку теста, чтобы после выпечки она получилась ровной;
  16. куличи ставим в холодную духовку, выставить температуру 150 градусов, чтобы тесто нагревалось постепенно. Время выпекания составляет пол часа;
  17. получившейся хлеб вынимаем из духовки, остужаем и украшаем глазурью.

Пасха – один из важнейших праздников в христианском календаре. Это светлый день, олицетворяющий собой чудо воскрешения Сына Божьего и прощения грехов человека. Именно поэтому так важно знать предысторию праздника и первоисточники его символизма.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru