Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления
Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:37, 04 сентября 2019

Нина Ургант отмечает 90-летний юбилей


Нина Ургант отмечает 90-летний юбилей

Сегодня исполняется 90 лет народной артистке РСФСР Нине Николаевне Ургант.

Нина Ургант родилась 4 сентября 1929 года в городке в Ленинградской области – в Луге. Папа будущей артистки был офицером, поэтому семье приходилось много ездить по стране. У актрисы эстонская фамилия. Ее папа был обрусевшим эстонцем.

В школе Нину Ургант прозвали «Нинка-артистка». Девочка постоянно принимала участие в школьных концертах, читала стихи, играла на гитаре, пела песни. А после школы поступила в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского, где проучилась с 1948 по 1953 год.

По окончании института Нина Ургант попала в труппу Академического театра им. Ф. Волкова в Ярославле. А через год стала актрисой Ленинградского театра им. Ленинского комсомола, где она сыграла более двадцати ролей. Следующим театром, в котором служила Нина Ургант, в 1962 году стал Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина (Александринский театр).

В кино актриса дебютировала в 1954 году в фильме «Укротительница тигров». Она сыграла более чем в полусотне кинокартин. Одной самых известных и народно любимых героинь, сыгранных Ниной Ургант, стала роль медсестры Раи из фильма «Белорусский вокзал».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru