Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:32, 14 марта 2019

Кудрин назвал альтернативу пенсионной реформе


Кудрин назвал альтернативу пенсионной реформе

Илья Питалев / РИА Новости

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста – это «фундаментальное положительное решение» и у него только одна альтернатива: повышение налогов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Впрочем, решение о повышении пенсионного возраста и так прошло параллельно с повышением налога на добавленную стоимость (НДС). В результате с начала текущего года вступила в силу и пенсионная реформа, и увеличение НДС с 18% до 20%.

«Повышение пенсионного возраста, по этому поводу большая дискуссия, скажу, для экономики – это фундаментальное положительное решение, поскольку, чтобы сохранить пенсии для наших пенсионеров даже на том уровне, на котором они сегодня в реальном выражении, нам пришлось бы повышать налоги или искать другие источники, или залезать снова в нефтегазовые доходы, которые не являются стабильными», – заявил Кудрин, выступая на Неделе российского бизнеса.

Бывший министр финансов сослался на то, что число пенсионеров в стране быстро растет, а число работающих граждан – снижается. Как сообщал «Инвест-Форсайт», в этом году соотношение работающих и неработающих снизится до 1,8 (в пользу работающих), а в будущем оно может рухнуть до 3:1 в пользу пенсионеров. По другим данным, соотношение уже снизилось до 1,2.

«Это принципиальная фундаментальная проблема на ближайшие годы, – подчеркнул Кудрин. – И повышение пенсионного возраста, конечно, ее решает, что, естественно, сохраняет и повышает пенсии в реальном выражении».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru