Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:32, 14 марта 2019

«Рыбаков Фонд» направил 1 млрд рублей на образование


«Рыбаков Фонд» направил 1 млрд рублей на образование

Денис Абрамов / РИА Новости

«Рыбаков Фонд» направил на развитие образования за последние 3 года 1 млрд рублей. Фонд также выделил еще 1 млрд рублей на развитие образовательных проектов в ближайшие три года.

В частности, «Рыбаков Фонд» направил 180 млн рублей на проведение конкурсов для педагогов дошкольного образования. Еще $1 млн фонд направит на премию за «самый вдохновляемый проект по развитию школы». Как заявила на пресс-конференции в ТАСС, посвященной стратегии фонда, президент «Рыбаков Фонда» Екатерина Рыбакова, большое значение сегодня имеют проекты, связанные с развитием у школьников навыков soft skills, их также планируется поддерживать. По ее словам, инвестиции в образование могут принести доход только через 10-15 лет.

«Это долгосрочный проект, которым мы планируем заниматься лучшую часть оставшейся жизни», – сказала Екатерина Рыбакова.

Сооснователь «Рыбаков Фонда» Игорь Рыбаков заявил, что большинство образовательных проектов, в которые был инвестирован 1 млрд рублей за последние 3 года, уже стали автономными.

«Некоторые могут существовать без затрат фонда, на некоторые мы еще выделяем деньги», – подчеркнул бизнесмен.

В 2019 году «Рыбаков Фонд» хочет направить деньги на запуск дистанционного проекта обучения детей, который будет реализован совместно с Министерством просвещения России.

«В рамках проекта детям будет предложено изучить те области знаний, которые сегодня не преподаются в школах, – уточнила Екатерина Рыбакова. – Это биотехнологии, нанотехнологии, информационные технологии. Школьники получат возможность более глубоко изучить физику, математику, получить компетенции, которые способствуют технологическому прорыву».

Заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова согласилась, что детям надо давать знания из тех областей, которые нужны для научно-технологического развития страны. По ее словам, дети в будущем, когда станут взрослыми, должны помогать решать задачи цифровизации, они должны разбираться в искусственном интеллекте. От сегодняшних школьников в будущем будет зависеть дальнейшее развитие экономики страны, заключила замминистра.

Игорь Рыбаков добавил, что в ходе развития проектов в области образования «Рыбаков Фонд» планирует построить сеть эффективных партнерств.

«Предпринимателей сложно объединить, они каждый привыкли быть сам за себя. Однако разные бизнесмены могут синхронизировать усилия: если они разделяют одни ценности – это позволит построить целое бизнес-сообщество», – сказал бизнесмен.

Президент компании «Объединенный капитал “Прообраз”» Александр Рудик ответил, что он тоже инвестирует в развитие образования и готов к сотрудничеству с «Рыбаков Фондом».

«В образование я начал инвестировать потому, что остальные сферы мне больше не интересны. У меня 6 детей, и проблемы образования для меня близки. Все инвестиции, которые я делаю, можно разделить на две части. Первая – условно благотворительная: это деньги, которые отдаются безвозмездно. Вторая – коммерческая: у меня в портфеле уже есть ряд образовательных проектов, конечно, они не все на 100% успешны, некоторые пришлось закрыть. Но бизнес в области образования построить можно, более того, я считаю инвестиции в образование одними из самых благодарных», – отметил Александр Рудик.

Он добавил, что среди крупнейших его образовательных проектов – портал «Мел», крупнейший образовательный ресурс в Рунете, и платформа Otus для подготовки IT-специалистов.

В заключение Екатерина Рыбакова выразила уверенность, что к образовательным проектам присоединятся и другие крупные предприниматели.

Автор: Александр Столяров


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru