Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:12, 03 октября 2019

Когда будет Родительская суббота в октябре 2019 года: дата Покровской Субботы


Когда будет Родительская суббота в октябре 2019 года: дата Покровской Субботы

Накануне церковного праздника Покрова отмечается Родительская суббота. В этот день в православии принято поминать умерших родственников, близких. Дата поминального дня не фиксированная, а вот праздник каждый год припадает на 14 октября.

Покровская родительская суббота будет 7-й в 2019 году. Церковные молитвы в этот день помогут душам усопших избежать загробных наказаний или минимум облегчить их.

Дата Покровской родительской субботы в октябре 2019 года

Родительская суббота перед Покрова Богородицы в 2019 году будет 12 октября. В поминальный день православные идут в храмы, в молитвах вспоминают усопших, посещают их могилы. В первую очередь нужно поминать умерших родителей. Традиционно во время церковной службы проходит панихида — заупокойной богослужение, когда можно помолиться обо всех усопших, попросить у Господа о милосердии, прощении грехов.

 

В Покровскую родительскую субботу 12 октября 2019 года в православных храмах утром начинаются поминальные службы, литургии, панихиды. Через молитву их души в загробном мире освобождаются от грехов. Родительская суббота в октябре была установлена в 16 столетии, когда Иваном Грозным в 1552 году был выдан указ в конкретный день поминать павших во время штурма Казани воинов.

Православной церковью родительская суббота в октябре была признана лишь по прошествии 40 лет — только в 1592 году Патриарх Иов издал соответствующий указ. Сначала поминали только воинов, затем стали поминать и умерших родных. В храмах заблаговременно подают записки с их именами, чтобы во время службы священнослужитель их упомянул. Если нет возможности пойти в церковь на службу, поминают родственников дома, зажигая церковные свечи у икон.

В Покровскую родительскую субботу принято ходить на кладбище, убирать могилки, молиться. Но, устраивать там трапезу не стоит — лучше собраться с родственниками дома, и вспомнить хорошие события, связанные с умершим.

Читайте еще: 

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru