Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:12, 12 мая 2019

Какие находки сделали поисковики в канун Дня Победы


Какие находки сделали поисковики в канун Дня Победы

В преддверии Дня Победы поисковые отряды работали в местах боевых сражений, которые велись в годы войны. Поиски проходили и под землей, и под водой. Что нашли? Ожившую историю Великой Отечественной увидел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Запасной магазин для пистолета-пулемета, многочисленные осколки и гильзы — лишь небольшая часть находок поискового отряда «Рубеж-2». Болотистая земля Красного Бора таит в себе массу напоминаний о Великой Отечественной войне. У исторических разведчиков свои методы работы и своя терминология. 

— Это «летучка».

— Ну ты давай русским языком.

— Ха-ха. Это мина от минометного орудия.

Таких остатков частых артобстрелов здесь невероятно много. Найденные снаряды поисковики складывают вместе и помечают. Позднее ими займутся саперы. Опаснее всего мины. Из-за того, что почва тут мягкая, они часто не разрывались. Но главная цель поисков — конечно, погибшие бойцы.

Максим Лебедев,корреспондент:
«Найти останки обычно удается по металлическим предметам из обмундирования бойцов. Но и это не так просто. Большую часть оружия достали еще в лихие 1990-е, на продажу. Да и прочие атрибуты советских и немецких воинов вызывают большой интерес у «черных копателей». Разумеется, о том, чтобы перезахоронить или опознать бойца, такие коллекционеры не заботятся».

И все же главное оружие этих разведчиков — металлоискатель. Благодаря походной мелочи — обычной солдатской ложке, находим останки бойца. Они сами по себе рассказывают, насколько ожесточенными здесь были схватки. Лежат только ноги, значит в солдата попал снаряд. Но опознать его все-таки можно. По той самой ложке.

— Его будет проще найти по базе без вести пропавших. Как раз-таки по боям в этих местностях. Хотя бы можно будет подобрать.

Для поисковиков это хобби важнее основной работы. Выбираются в лес каждые выходные. Командир разведотряда «Рубеж-2» Борис Ионов рассказывает: занимается этим уже 17 лет. Среди последних находок блиндаж в Красносельском районе с погибшим противником из Латвии.

Борис Ионов,командир поискового отряда «Рубеж-2»:
«У него в блиндаже были найдены пластинки наши, советские. То есть он слушал. Словарик найден латышско-немецкий, очень много медицины. И там же был найден наш расчет пулемета «Максим».

После обнаружения, тела солдат постараются опознать. Узнав имя бойца, иногда удается рассказать его семье о судьбе предка. Затем погибших защитников перезахоронят в мемориал. 

В преддверии 9 мая новую находку сделала экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы». У острова Большой Тютерс в Финском заливе обнаружили советскую подводную лодку Щ-302. Она погибла 11 октября 1942 года на боевом задании. 

— Я дошел до носа, пытался посмотреть название. Но она прям вот по верхнюю кромку палубы зарылась в ил носом.

Позднее водолазы узнали: подлодка называлась «Окунь». Но уже после первого погружения стало ясно: лодка подорвалась на мине и вошла в грунт под углом 20 градусов. Это уже восьмая подлодка, которую экспедиция обнаружила в российских территориальных водах. По данным поисковиков, в России осталось обнаружить только подлодки М-96, и тогда подводная война здесь по-настоящему закончится.

Поисковых отрядов, подобных этим, в России сотни. И каждая их находка помогает «оживить» историю Великой Отечественной войны. Благодаря им, молодое поколение может не только больше узнать — больше прочувствовать, что значили для их прадедов слова «День Победы».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru