Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:27, 14 марта 2019

Как платить за мусор в 2019 году: по факту проживания или по прописке?


Мусорная реформа вызывает у населения очень большое количество вопросов.

Сами представители власти признают, что многие моменты не до конца продуманы.

Наверное и по этой причине в крупных городах федерального значения, как: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь еще не стали вводить это новшество.

Действительно, очень много непонятных моментов, в том числе и то, где оплачивать — где живешь, или где прописан.

Начисления будут произведены там, где вы прописаны.

Если же в жилом помещении никто не прописан, то в таком случае, владелец жилья все-равно будет платить за мусор. Вот так решили наши власти, т.к. бюджет необходимо пополнять.

Согласно новому закону платить за вывоз мусора придется по количеству прописанных человек. Если человек проживает не по прописке — надо взять справку и осуществить перерасчет, или же выписываться с места прописки. Также хозяин квартиры будет платить минимальную плату даже при пустующей официально квартире, в которой нет прописанных жильцов.

Если вы временно проживаете не там, где прописаны, то нужно обратиться к исполнителю, который отвечает за коммунальную услугу по вывозу мусора. В результате этого будет проведен перерасчет размера платы за вывоз ТКО и оплачивать эту услугу нужно будет лишь там, где вы временно зарегистрированы (другими словами по факту проживания).

 

Информация взята из ответа юриста:

Как платить за мусор в 2019 году: по факту проживания или по прописке?

В случае, когда в квартире не проживают люди, которые в ней прописаны, то перерасчет платы за вывоз ТКО будет произведен лишь при выполнении следующих условий:

Как платить за мусор в 2019 году: по факту проживания или по прописке?

Если же вы являетесь собственником квартиры, то оплачивать вывоз мусора придётся даже при отсутствии регистрации в ней.

В связи с вступлением в действие поправок к Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 и повышением тарифов за вывоз мусора у граждан появилась масса вопросов.

Что надо знать?

  1. Плату за мусор с 2019 года начисляют в зависимости от количества прописанных жильцов, а не по площади квартиры. Даже если проживает один человек, плата будет начислена по числу прописанных в квартире жильцов. У нас тариф на одного человека в многоквартирном доме составляет 98, 48 руб. (Меня всегда умиляют «копейки» и «некруглые цифры — где они их берут?))
  2. Если в квартире никто не прописан, плата начисляется по числу собственников жилья.
  3. Плата за вывоз ТКО включалась в строку «Содержание жилья». Теперь она проходит отдельной строкой, поэтому надо проследить, чтобы на содержание жилья начисления должны быть уменьшены — посмотрите свою платёжку.
  4. Собственники должны заключить договор с региональным оператором (монополистом). Такой договор я пока не видела, а начисления уже есть.
  5. Тариф по обращению с ТКО является коммунальной услугой, поэтому сохраняются все льготы и субсидии. При этом в платёжке будет стоять цифра полностью, а компенсация придёт с пенсией. Подтверждать льготы не надо — это будет сделано автоматически.

Если же возникнут вопросы, то надо обратиться за разъяснениями. Только вот куда? У нас надо идти в «Энергосбыт», но туда прорваться невозможно, потому что там и свет, и вода, и отопление, а теперь ещё и мусор!

No related posts.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru