Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:42, 15 марта 2019

Как правильно выбрать саженец яблони?


Как правильно выбрать саженец яблони? Рассмотри на примерах подбор саженцев для вашего участка, на что обращать внимание при выборе саженца.

Для получения обильного урожая ароматных яблок, сад необходимо периодически обновлять, высаживая саженцы продуктивных и новых сортов.

Как правильно выбрать саженец яблони?

Всегда покупайте только сорта районированные в данной местности, они хорошо будут себя чувствовать в этом климате и хорошо перезимуют. Выбирайте сорта из местных питомников.

Какие бывают саженцы

Саженцы выращивают двумя методами: путем зимней прививки и путем окулировки.

В продаже встречаются и те, и другие. С зимней прививкой встречаются саженцы с закрытой корневой системой, а с окулировкой – только с открытой корневой системой.

Как правильно выбрать саженец яблони?

Окулировка, или прививка глазком – способ прививки плодовых и декоративных растений одиночной почкой, взятой от черенка культурного сорта. Прижившаяся почка трогается в рост весной следующего года, из этого побега формируют деревце или куст, который пересаживают на постоянное место.

При зимней прививке побег культурного растения прививается к стеблю или коревой системе другого, часто не окультуренного растения.

Секрет выращивания саженцев заключается в том, что саженцы с зимней прививкой выращиваются на 1 год быстрее чем саженцы с окулировкой.

При покупке саженца с окулировкой, он как правило уже двухлетний, как минимум.

Выбор саженца для посадки

Как правильно выбрать саженец яблони?

Прежде чем выбрать саженец на свой участок нужно руководствоваться такими принципами:

  1. Посмотрите каким способом размножен саженец, на каком подвое
  2. Какова толщина штамбика. При помощи штангенциркуля измерить толщину штамбика на 5 см выше прививки. Сильнорослый – 1-1,2 см, среднерослый – 1-1,1 см, слаборослый – 0,9-1 см.
  3. Высота саженца, измерить линейкой от уровня грунта. Сильнорослый – 110-130 см, среднерослый – 100-120 см, слаборослый – 100-110 см.
  4. Количество боковых ветвей – может быть 3-5 боковых веток.
  5. Необходимо учитывать параметр от земли до первого разветвления (первой боковой ветви) – это расстояние должно быть от 40 до 60 см. Если разветвление будет ниже, то придётся нижние ветви обрезать.

Как выбрать саженец яблони?

Как правильно выбрать саженец яблони?

По сроку созревания яблони делятся на такие типы:

Летние – плодоношение происходит в августе, хранятся недолго, около 10 дней. Это такие сорта – Белый налив, Грушовка, Медуница.

Осенние – созревают в сентябре, хранятся в течении месяца. Это такие сорта как Кореянка, Мельба, Боровинка.

Зимние – плодоношение в конце сентября, начале октября. Такие сорта способны длительно хранится, до 6 месяцев. Популярны такие сорта яблонь – Уэлси, Антоновка, Богатырь, Московское зимнее.

В зависимости от подвоя саженцы яблони можно разделить на три типа:

Как правильно выбрать саженец яблони?

Сильнорослые – высота дерева от 4 до 8 метров с глубокими корнями. Участки для таких яблонь должны быть с уровнем грунтовых вод ниже 3 м.

Как правильно выбрать саженец яблони?

Полукарликовые – высота деревьев до 5 метров с корневой системой 2-2,5 м. Уровень грунтовых вод должен быть на расстоянии в 2,5 м от поверхности.

Как правильно выбрать саженец яблони?

Карликовые – с высотой деревьев до 2,5 метров. Высаживают такие саженцы если уровень грунтовых вод на участке выше 1,5 м.

Внимание: Соприкосновение корней яблони с грунтовыми водами ослабляет дерево, ухудшает плодоношение и повышает риск к появлению заболеваний.

При выборе сорта обращайте внимание на вкусовые качества плодов. Яблони могут быть самоопыляемыми или могут нуждаться в опылителе.

Чем моложе саженец, тем лучше он приживется. Однолетний саженец не имеет развитых ответвлений, хорошо приживается, лучше поддаются формированию кроны, но плодоносить начинает позже.

Двухлетний саженец имеет уже 2-3 дополнительных ветви, приживаются хорошо, но сложнее формировать крону.

Трехлетние саженцы, это уже сформировавшееся деревце, хуже приживаются.

Обращайте внимание на стебель и корни растения при выборе – не должно быть наростов и повреждений. Под корой стебель ярко-зеленого цвета. Корни не должны быть гнилыми и ломкими.

Как правильно выбрать саженец яблони?

Сильные разветвленные корни с небольшим количеством мочковатых — значит растение выращено из семечка. Из семенного подвоя вырастет высокое дерево, которое будет плодоносить 30 и более лет, но первый урожай вы получите на 5-7 год. Такие деревья хорошо адаптируются, устойчивы к болезням и неприхотливы в уходе.

Клоновый подвой имеет мочковатую корневую систему. Обильный урожай с таких подвоев получают в короткие сроки.

Как не ошибиться с выбором саженца?

Саженцы яблони могут продаваться в контейнерах или с открытой корневой системой. Открытые корни должны быть влажными, обернутыми во влажную ткань.

В контейнере корни должны освоить почвосмесь, она не должна рассыпаться если вынуть такой саженец из емкости.

Правильный выбор саженца яблони позволит получать обильный урожай яблок на протяжении 15-20 лет.

Видео — Как правильно выбрать саженец яблони


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru