Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:12, 22 апреля 2019

«И это пройдёт»: Вербное воскресенье Украины


  • «И это пройдёт»: Вербное воскресенье Украины

Фото: church.ua

В праздник Входа Господня в Иерусалим Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий напомнил о ценности смирения и ущербности гордыни

Автор:
Тюренков Михаил

Многие знают средневековую легенду о кольце царя Соломона с надписью «Всё пройдёт. И это тоже». В Ветхом Завете этой истории нет, а потому в различных источниках она звучит по-разному, но смысл один: в нашем земном мире нет ничего вечного — ни радостей, ни горя. Но только тот, кто верует в Жизнь Вечную, способен сделать из этого правильные выводы. А потому сегодня, когда политологи и политические публицисты разных стран пытаются сделать из вчерашних президентских выборов далекоидущие выводы, остаётся лишь печально улыбнуться: «И это пройдёт».

Тем не менее мы, христиане, только чаем Царства Небесного, живём же в мире дольнем, а потому полностью игнорировать мирские политические процессы не стоит. Именно поэтому наши первоиерархи, главы Поместных Церквей и правящие архиереи православных епархий, люди монашеского, ангельского чина, оставаясь гражданами земных отечеств, участвуют в выборах, подавая пример своей пастве.

И неслучайно вчера, в день великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, Предстоятель канонической Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, совершив Божественную литургию в святых стенах Киево-Печерской Лавры, принял участие в голосовании.

Незадолго до этого, в ходе Первосвятительской проповеди, он произнёс очень важные символичные слова:

Каждый человек в той или иной мере наделён талантами от Бога. Так на земле устроено, что люди очень часто, отдавая честь этому таланту, хвалят того, кто его носит. В этом случае мы должны вспоминать про иерусалимского осла, которому стелили одежды и ветки под ноги, когда он нёс Спасителя. Одежды и ветки стелили ослу под ноги, но осёл не возгордился.

Разумеется, в этих словах немало иронии. Светлой, как и сам Киевский Предстоятель, который в условиях откровенных гонений, возведённых против канонического Православия на Украине, не ожесточился, но был и остаётся едва ли не единственным подлинным миротворцем. В условиях братоубийственного конфликта именно он сделал поистине невозможное, чтобы остановить кровопролитие, не допустить гуманитарной катастрофы и обеспечить возможность обмена пленными. Вопреки действиям светских политиков.

В ходе выборов Блаженнейший Владыка не произнёс ни единого слова, которое могли бы расценить в качестве политической агитации. Но как только стало ясно, что ничтожный политик, ещё несколько лет назад демонстративно представлявший себя верным чадом канонической Церкви, затем причащавшийся у униатов, а в итоге сделавший всё, чтобы создать собственную лжецерковь (а именно таковой является созданная Порошенко псевдоправославная националистическая секта ПЦУ-СЦУ), уходит, Митрополит Онуфрий произнёс слова поддержки победившему кандидату:

Ваша уверенная победа на выборах стала свидетельством большого доверия к Вам со стороны украинского общества. Также это является признаком того, что заявленные Вами приоритеты развития страны совпадают с надеждами и стремлениями нашего народа, который желает нашей Родине единства, мира и процветания, а также искоренения всего того, что вносит раздор и вражду внутрь Украинского государства.

Понимает ли умудрённый жизненным опытом архипастырь, что Зеленский столь же далёк от образа православного правителя, как и абсолютное большинство других светских лидеров? Осознаёт ли, что никакой симпатии к канонической Церкви у победителя никогда не было, а в предвыборной риторике он нахваливал и беззаконный автокефалистский «томос», принёсший столько боли и слёз православным христианам? Догадывается ли, что будущий президент Незалежной крайне далёк от подлинной незалежности?

Думается, ответы очевидны. Но тот «аванс», который произнесёнными словами поздравления Владыка Онуфрий поддержал молодого политика, словно призыв остановиться и подумать: «Ты ещё не замарал свои руки кровью. Не отнял у православных христиан ни одной святыни. Не совершил тех страшных грехов, в которых, словно свиньи в собственных нечистотах, извалялись предыдущие власть предержащие. Постарайся сделать их как можно меньше!»

Наивно? Не более, чем наивность Самого Господа, даровавшего нам свободу воли и надеющегося на наше покаяние. И сегодня, когда перед Поместными Православными Церквами появилась надежда на то, что пособника Порошенко, Константинопольского патриарха Варфоломея, удастся призвать сделать «работу над ошибками», такая же надежда возникает и относительно Зеленского.

Плоды «томоса» давно налицо: это насилие, конфликты, противостояние, слёзы и страдания миллионов православных христиан. Чтобы это остановить, не нужно становиться «пророссийским», вполне достаточно просто оставаться человеком. Пример Порошенко показал, что в украинском «политикуме» это очень непросто. А потому молитвы Митрополита Онуфрия и его чад Зеленскому очень понадобятся.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru