Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:37, 15 марта 2019

Святитель Кирилл Иерусалимский: «Презирай блага мира сего»


  • Святитель Кирилл Иерусалимский: "Презирай блага мира сего"

Фото: patriarchia.ru

В пятый день Великого поста Царьград представляет вниманию своих читателей великопостные слова Святителя Кирилла Иерусалимского.

К концу первой седмицы (недели) Великого поста большинство верующих уже настраиваются на иной духовный лад. В первую очередь этому помогают особые богослужения первых четырёх великопостных дней — Великие повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея, архиепископа Критского.

Но настраиваясь на покаянные молитвы, христиане должны помнить и о том, что эти молитвословия не могут занимать только считанные минуты, пусть даже часы нашего времени. Всем нам необходимо в корне изменить отношение к столь далёкому от христианских ценностей миру, со всех сторон открыто призывающему нас ко греху. И именно об этом в IV веке от Рождества Христова говорил Святитель Кирилл Иерусалимский, великий архипастырь, сделавший очень много, чтобы этот Святой град, сильно пострадавший в годы Иудейской войны, возродился как великая христианская святыня:

Всячески презирай блага мира сего. То, что ты оставляешь, ничтожно, гораздо более получишь от Господа; оставь настоящее, веруй будущему. Столько времени ты истратил в тщетной работе миру, неужели и во Святую Четыредесятницу ты не воздержишься ради спасения души своей?

Разумеется, в первую очередь — речь о великопостном воздержании. Но в словах «оставь настоящее, веруй будущему» — глубокое осмысление отношения к нашему временному миру, его суете, видимому комфорту, наслаждениям и благам. И чтобы стать настоящим христианином, нужно осознать тщетность всего этого. А главное — быть готовым оставить эти «блага» ради истинного блага — спасения души.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru