Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:07, 08 февраля 2019

Главные традиции Лаг ба-омера


Как современные иудеи отмечают древнейших праздник? Какие традиции сохранились и что изменилось в торжестве за долгую историю народа?

Главные традиции Лаг ба-омера

Самыми интересными, «уютными» и увлекательными праздниками по праву считаются национальные. Они пронизаны уникальными обычаями и традициями, позволяют узнать тот или иной народ и полностью окунуться в атмосферу праздника. Если вы хотите узнать о стране или нации как можно больше, выбирайте для посещения государства дни, когда в нем проходят пышные торжества. Так вы не только познакомитесь с туристическими объектами и красотами города и страны, но узнаете историю, традиции и нравы нации, живущей в ней. (см. Еврейский Новый год — Рош Ха-Шана.)

Одним из древнейших праздников иудейского народа считается Лаг ба-омер, выпадающий на 33-й день Омера. В храм принято заносить сноп пшеницы и ячменя для богатого урожая. С праздником связаны сотни традиций и преданий.

Содержание

  1. История названия Лаг ба-омер
  2. Легенды и предания торжества
  3. Дата Лаг ба-омера по разным календарям
  4. Обычаи и традиции
  5. Современные традиции праздника Лаг ба-омера

История названия Лаг ба-омер

Название торжества переводится как 33 день между Песахом и Шавоутом, когда евреям была дарована Тора. Первая часть названия – лаг означает в числовом значение 33, а слово омер имеет несколько определений – сноп пшеницы для одного на сутки, а также период между иудейскими праздниками.

Первым омером принято считать второй день Пасхи, всего общее число омеров равняется количеству суток от Исхода из Египта и дарования писания – 49. По истечению этого времени в церковь вносили пшеницу или второй Омер. Праздник символизирует окончание тяжелых ограничений и семь недель трепета и надежды. Согласно поверьям, в это время решается насколько он будет богатым на урожай.

Главные традиции Лаг ба-омера

Легенды и предания торжества

История праздника ведет к жизни и учению иудейского богослова Рабби Акивы, жившего в 40-50 годы н.э., основавшего раввинистический иудаизм и начавшего систематизацию устной Торы. В этот день перестали погибать его последователи и ученики, а погибло их около 24 тысяч. Их смерть ознаменовалась кончиной рабби Шимон Бар Иохай, одного из главных последователей Акивы. Шимон жил в I веке н.э., был праведником и основателем учения каббала и книги Зогар.

В день смерти праведник собрал своих учеников и поделился с ними тайной Торы. Последователи видели вокруг своего учителя языки пламени, оберегавшего их от посторонних, дабы те не мешали передавать тайны святого писания. Огонь не уходил до тех пор, пока Рашби не умер. Огонь сопровождал его и во время похорон, указав место, где его нужно захоронить (пламя исчезло возле пещеры).

Именно поэтому главным символом торжества Лаг ба-омер стал огонь и сегодня иудеи жгут костры и зажигают свечи в своих жилищах.  

Существует и другое объяснение торжества – евреи боролись с римлянами, предводителем одного из восстаний стал Бар-Кохба, а добровольцами были последователи Акивы. Они проиграли в борьбе, и почти все погибли, но в день Лаг ба-омер войско праздновало победу, такой триумф и стал поводом для древнейшего торжества.

Дата Лаг ба-омера по разным календарям

День праздника, как и другие торжества в иудейском календаре, варьируется в зависимости от расположения Луны и отмечания Песаха.

ВАЖНО! В 2019 году торжество выпадает в ночь на 23 мая, но праздновать его принято начинать с последними лучами солнца накануне.

По еврейскому календарю его отмечают 18-го Ияра (иудейский месяц). Праздник длится семь недель, начиная от Пасхи, и завершается Шавоутом.  

Обычаи и традиции

Торжество овеяно множеством легенд, главная из которых учение Рабби Акивы. Он проповедовал содержание писании Торы во время правления императора Адриана, запретившего все проповеди. Встречи были тайными – верующим приходилось надевать на себя шкуры, вооружаться луком и стрелами и притворяться охотниками. В Талмуде говорится о том, что все последователи Акивы – 24 тысячи, погибли от эпидемии, в живых остались лишь пятеро, один из них Шимон. Мор длился между Песахом и Шавоутом 33 дня и ночи, именно поэтому иудеи в это время соблюдают строгие ограничения.

Главные традиции Лаг ба-омера

Не принято подстригаться, устраивать веселые застолья и отмечать свадьбы.

Сам праздник – веселый и шумный, несмотря на то, что он связан с трагическими событиями поражения евреев и смерти одного из учителей Торы. Сам он в день смерти веселился и старался как можно больше передать своим последователям в последний день жизни. Он рассказал о таких тайнах, о которых никогда не рассказывал до этого. Его душа возносится до небес, поэтому принято веселиться, устраивая массовые гуляния. (см. Когда начинается и когда заканчивается Петров пост)

Евреи устраивают пикники и массовые праздники, принято жечь костры и танцевать. После Песаха школьники запасаются дровами и складывают их в сараях и подвальных помещениях. В день торжества назначается выходной, и ребята отправляются на природу, устраивая соревнования на самый большой и яркий костер. Они выявляют сильнейшего в меткости и силе в память о восстании евреев против римского народа.

Завершается торжество массовым походом к могиле Рашби, находящейся в пещере горы Мерон. По древней традиции именно здесь маленьких мальчиков стригут в первый раз. После длительного периода ограничений – считается хорошей приметой устроить свадебное торжество, брак, заключенный на Лаг ба-омера будет долгим и счастливым.

В поселениях устраивают  шествия и марши с огненными факелами.  

Современные традиции праздника Лаг ба-омера

В современные дни традиции евреев изменились не так сильно. Как и раньше евреи стараются придерживаться ряда правил перед Лаг ба-омером, а с заходом солнца перед торжеством начинают отмечать его. Он сопровождается шумным весельем, пикниками и народными гуляниями.

В XXI веке редко можно увидеть массовое скопление людей, прыгающих через костер и поющих песни на улице. Традиции праздника велят евреям вести себя именно так, сегодня эти обычаи трансформируются. Гуляния устраивает каждая семья самостоятельно – выезжает за город, жарит мясо, овощи и сладости, играет с детьми и семьи устраивают соревнования на ловкость, смекалку и скорость.

Сохранилась традиция в некоторых религиозных семьях впервые стричь мальчиков на этот праздник. Остался главным символом и огонь – свечки и факелы стараются зажечь в этот день в каждом доме – вне зависимости от степени веры и ограничений, которым следовала семья после Песаха.

ВАЖНО! Праздник сегодня носит не только религиозный характер. Иудеи разных возрастов и физического состояния по доброму обычаю участвуют в спортивных состязаниях.

В последние годы праздник стал символом национального возрождения древнего народа.

Знаете ли вы о празднике Лаг ба-омер?

  1. Да
  2. Нет

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru