Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:47, 21 февраля 2019

День шахтера в 2019 году: какого числа празднуют, поздравления


День шахтера в 2019 году: какого числа, поздравления

Уже более полувека, мероприятия, посвященные тяжелому труду в шахтах, являются неотъемлемой частью праздничного календаря в России, а потому день шахтера 2019 пройдет согласно сложившихся десятилетиями традиций. Шахтеры являются основной гарантией беспрерывных поставок энергетического топлива в нашей стране, ведь не смотря на тиражирование в СМИ альтернативных источников энергии – уголь до сих пор остается ее основным промышленным источником в стране. От их работы зависит, как только тепло в домах зимой, так и наличие электроэнергии в розетках, не говоря уже о более сложных технических процессах, о существовании которых простой обыватель даже не догадывается.

День шахтера в 2019 году: какого числа, поздравления

История дня шахтера

В начале 1948 года министр угольной промышленности А. Засядько подписал приказ «О подготовке к празднику День шахтера». Первые торжества прошли 29 августа 1948 года. Они имели символическое значение. Их приурочили к трудовому рекорду А. Стаханова, который 31 августа 1935 года превысил норму добычи антрацита за смену в 14 раз. Его фамилией стали называть движение по увеличению норм выработки, которое активно пропагандировали власти.

Памятную дату использовали для распространения идей перевыполнения планов и популяризации профессии шахтера. Ее в то время считали самой опасной, несмотря на замалчивание происшествий в отрасли. Желающих связать свою судьбу с забоями было немного.

На официальном уровне событие закрепил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

День шахтера в 2019 году: какого числа, поздравления

Профессия — шахтер

Один из самых непростых и даже опасных для жизни видов деятельности продолжает пользоваться огромным спросом и в современном обществе. Несмотря на то, что добывать руду, а позднее, и другие полезные ископаемые, начали более шестисот лет назад, горная промышленность продолжает оставаться одной из главных ведущих отраслей во многих странах мира.

Профессия шахтера требует не только отличной физической подготовки и смелости. Этот труд требует самоотверженности и моральный выдержки, умения быстро принимать решения и, при необходимости, помочь товарищу. Представители этой нелегкой профессии готовы в любую минуту подставить плечо и прийти на выручку.

День работников горнодобывающей отрасли — не просто профессиональный праздник, в который вспоминаются заслуги и достижения работников добывающей промышленности. Это день, когда следует еще раз вспомнить о тех, кто ежедневно трудится на благо экономики и благополучия страны и ее жителей, и выразить всем шахтерам свою признательность и уважение.

День шахтера в 2019 году: какого числа, поздравления

Традиции празднования мероприятия

Многие не знают, но поздравления адресованные шахтерам отнюдь не единственная традиция праздника, к специфическим можно отнести:

Ударный труд – еще со времен Союза считается, что праздник должен встречаться посредством установки новых производственных достижений и награждением виновников их выполнивших;

Время памяти – горнодобывающая промышленность ежегодно забирает жизни ступивших на этот путь мужчин, а значит минуты молчания о погибших являются неотъемлемой частью мероприятия;

Для ряда городов День шахтера является Днем города, так в последнее воскресенье августа свой день празднуют: Солигорск, Сосенский, Краснокаменск, Соль-Илецк.

День шахтера в 2019 году: какого числа, поздравления

Международный день шахтера 2019

День шахтера один из немногих советских праздников, сохранивших свою дату со времен Союза во всех странах постсоветского пространства. Так 25 августа (в последнее воскресенье августа) день шахтера отметят:

  • Россия;
  • Украина;
  • Беларусь;
  • Казахстан;
  • Кыргызстан.

Какого числа день шахтера 2019 года

День шахтера отмечается ежегодно в России, Украине, Беларуси, Эстонии, Узбекистане, Казахстане в последнее воскресенье августа.

В 2019 году праздник выпадает на 25 августа.

В торжествах участвуют сотрудники горной промышленности: проходчики, инженеры, обслуживающий персонал. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, а также жители населенных пунктов, для которых шахты являются градообразующими.

Важно помнить

День шахтера 2019 – праздник нелегкого и тяжелого труда, направленный на достижение экономического благополучия всей страны. Даже сейчас, когда вы читаете эту статью кто-то из шахтеров справляется в забое с непосильными, для обычного человека, задачи, за что мы им и благодарны.

День шахтера в 2019 году: какого числа, поздравления

Поздравления с Днем шахтера

С Днем шахтера, наши горняки!
Это с вашей легкой ведь руки
Уголь поднимают на-гора.
Вы достойны громкого «Ура!»

Каждый раз пусть, уходя в забой,
Вас в пути сопровождает Бог,
Дарит безопасность и тепло,
На земле хранит и под землей!

***
С Днем шахтера мы вас поздравляем!
Всем, идущим в забой, мы желаем,
Чтобы в вашем опасном труде,
Везло вам всегда и везде.

Чтоб была постоянной зарплата,
Чтоб надежные были рядом ребята.
А дома пусть ждет вас большая семья,
Царит радость жизни и бытия.

***

Тебя от всей души я поздравляю с Днем шахтера.
Желаю не терять по жизни молодецкого задора.
Чтобы семья всегда ждала тебя у очага родного,
И чтоб давал стране угля хорошего ты много.

***
С Днем шахтера поздравляю!
Этот праздник лишь для вас.
Я от всей души желаю
Угля вам мировой запас.

Пусть работа будет легкой,
И друзья чтоб рядом были.
Солнышка вам много в жизни,
И чтоб люди вас ценили.

***

С Днем шахтера! В день такой
Пусть в душе царит покой.
Желаю силы богатырской,
Пусть здоровье будет крепким, сибирским!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru