Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:47, 27 ноября 2018

Будет ли повышение зарплаты прокуроров в 2019 году?


Представители бюджетных сфер деятельности сегодня попадают под действие разных федеральных программ, направленных на рост материального благосостояния граждан, и именно поэтому темой о том, будет ли повышение зарплаты прокуроров в 2019 году, интересуются многие россияне.

Прокуроры – представители судебного аппарата Российской Федерации, и нужно сказать о том, что судебный аппарат РФ представляет собой систему специализированных органов власти, которые осуществляют правосудие по всей территории государства. В целом, люди, которые заняты в судебной системе, могут похвастаться достаточно неплохим уровнем доходов, но и от повышения заработных плат они отказаться не смогут.

 

Что собой представляет судебный аппарат?

Судебный аппарат Российской Федерации является достаточно широкой структурой, ведь существует огромное количество судов, которые выполняют разные функции, и где занято огромное количество людей. Не стоит думать, что в этой организации заняты только судьи, потому что они с таким большим объемом работ точно не справились бы в одиночку, в данной организации занято также большое количество секретарей и помощников, которые выполняю поистине огромный объем работ.

Основные обязанности сотрудников судебной системы:

  • подготовка документов, необходимых для ведения заседаний в суде;
  • работа с населений (консультирование по вопросам функционирования законодательной системы);
  • хранение ценных бумаг, прием и рассмотрение исковых заявлений.

И именно большую часть вышеперечисленных функций выполняют прокуроры, причем отдельно нужно сказать о том, что на сотрудниках данной государственной сферы деятельности, лежит большая ответственность, ведь они ежедневно принимают решения, которые касаются жизни каждого россиянина. И подобная робота должна оплачиваться соответственно, поэтому повысить заработную плату работникам данной структуры, попросту необходимо.

Сегодня прокуроры (в соответствии со статистическими данными) имеют средний месячный доход в районе 50 000 рублей, при этом встречаются как более высокие показатели, так и низкие, потому что уровень заработной платы зависит от регионов.

Нужно сказать сразу о том, что последние новости о том, что произойдет увеличение зарплаты прокурорамобсуждаются средствами массовой информации уже давно, ведь власти понимают, что органы правосудия сегодня достаточно коррумпированы, и исправить сложившуюся ситуацию можно исключительно при помощи повышения доходов сотрудникам бюджетной сферы (чтоб уменьшить искушение данным вопросом).

 

Вопросы повышения заработных плат

Откровенно говоря, даже не слишком сильный уровень заработной платы прокуроров позволяет последним рассчитывать на относительно безбедную жизнь, потому что в качестве государственных служащих они могут рассчитывать предусмотренные законодательством льготы и надбавки, однако от увеличения рабочих окладов никто, естественно, отказываться не будет, и нужно сказать о том, что уровень пенсий бывших прокуроров также не считается особенно низким, поэтому жаловаться им по этому поводу не приходится.

Кстати говоря, планируется увеличение в доходах пожилых людей, которые ранее работали в прокуратуре. Но нужно сразу сказать о том, что для того, чтоб оформить пенсионное пособие необходимо проработать в качестве прокурора или сотрудника СКР не менее 20 лет. Пенсии прокуроров в 2019 году вырастут за счет повышения окладов на 4% (то есть их умножения на коэффициент индексации). Выплаты за выслугу лет достигают 50% от суммы денежного довольствия, что станет отличной прибавкой к пенсионным выплатам россиян.

Оклады рядовых прокуроров зависят от оклада первого заместителя генпрокурора. Такой же принцип применяется и при начислении пособий другим сотрудникам Следственного Комитета.

Нельзя также не сказать, что относительно недавно в этой сфере произошли некоторые изменения, которые теперь обязывают каждого представителя судебной сферы деятельности иметь профильное высшее образование. Особое внимание данному факту стоит уделить тем людям, которые занимают должности помощников в прокуратуре, потому что раньше на подобную работу принимались люди с простым средним образованием и всех это устраивало, хотя продвижения по карьерной лестнице ждать никому не приходилось. Сегодня в организациях подобного типа могут начать работать только те люди, которые имеют диплом о высшем образовании, а так как профессиональные требования к сотрудникам изменились, финансовые выплаты должна ждать примерно такая же участь.

Что известно про индексацию?

Нельзя не обсудить индексацию окладов прокуроров на 2019 год, потому что она на сегодняшний день является практически единственным действенным методом увеличения заработной платы населению. На 2019 год федеральным бюджетом индексация, естественно, предусмотрена, более того, власти сегодня увеличивают доход бюджетников на коэффициент реальной инфляции ( во время кризиса проведение данного мероприятия было немного приостановлено из-за того, что в государственном бюджете было недостаточно средств для его проведения).

Однако в 2019 году инфляция составит будет находиться на уровне примерно 4,5% или 4% и необходимо провести индексирование именно на основании данного показателя. Называть такое повышение особенно существенным в современное время нельзя, потому что на фоне постоянного роста цены на продукты питания и оплату коммунальных услуг, рост доходов на уровне такого процентного соотношения нельзя называть слишком серьезным.

Планируется ли сокращение числа прокуроров?

Отельного внимания заслуживает информация о том, будет сокращение прокуроров в 2019 году, потому что бюджетная сфера немного меняется и в ходе проведения оптимизационных мероприятий некоторые бюджетники уже потеряли работу (в том числе и прокуроры).

Ситуация в судебной системе (а именно в прокуратуре) неоднозначна, потому что увольнять здесь особенно некого. Примечательно то, что должности помощников и секретарей в данной государственной сфере берут тех сотрудников, которым нужно где-то приобрести профессиональный стаж и опыт, поэтому при первой возможности они предпочитают увольняться самостоятельно и подниматься дальше по карьерной лестнице). На фоне вышеперечисленной информации можно точно сказать только о том, что власти будут вынуждены привлекать в данную сферу государственной деятельности новые профессиональные кадры, следовательно, никаких увольнений ожидать не стоит.

Отдельный акцент необходимо сделать на том, что в ближайшем будущем прокуроры могут рассчитывать на получение «внеплановых» финансовых премий, которые будут перечисляться им после получения финансовых взысканий с населения (в результате каких-либо штрафов, после принятия судебных решений). Также нужно сказать, что рекомендуется следить за остальными имениями, касательно того, что ждет прокуроров будущем, и делать это можно на сайте правительства, где размешаются все новости. И делать это рекомендуется достаточно часто, ведь функционирование бюджетной сферы сегодня меняется очень стремительно.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru