Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:07, 13 марта 2019

Американские ученые запустили эволюцию роботов


Американские ученые запустили эволюцию роботов

Ученые из Университета Южной Каролины создали методику обучения роботов, позволяющую им обучаться самостоятельно, опираясь на эволюцию животных. В будущем данное изобретение позволит создавать эффективные динамические протезы и выпустить роботов нового поколения, которые смогут адаптироваться в незнакомой среде.

Двигательная система роботов нового поколения состоит из ног, в движение их приводят специальные искусственные сухожилия. Ногами управляет специальная система, работающая на основе искусственного интеллекта, благодаря ей робот может научиться ходить уже через несколько минут, пишет N+1.

У обычных роботов за движения отвечает определенный алгоритм, постоянно рассчитывающий движения. Этот алгоритм неплохо помогает роботам справляться с передвижением по гладким поверхностям, однако в более сложных условиях он не всегда эффективен. Ученые из Университета Южной Каролины решили, что более эффективным будет использование технологий машинного обучения для организации движений робота. Такой подход позволяет роботам начать вставать после падений. По мнению исследователей, данное открытие позволит в будущем создавать качественные динамические протезы и стать ближе к разработке роботов, способных быстро адаптироваться в незнакомой среде.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что роботы научились создавать фейковые видео с помощью технологии deep-fake. Эта технология позволяет синтезировать реалистичные видео с реальными персонажами.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru