Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:12, 04 апреля 2019

Военная обстановка в России и мире, 4 апреля


НАТО расширит поддержку Грузии и Украины в Черном море

Военная обстановка в России и мире, 4 апреля

Страны НАТО согласовали меры по поддержке Украины и Грузии в Черном море, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам первой сессии Североатлантического совета НАТО на уровне глав МИД в Вашингтоне.

Предусматриваются учения, обмен информацией и заходы в порты акватории. При этом Столтенберг не сообщил никаких деталей, повторив в целом заявленные ранее планы.

По его словам, принятые меры помогут улучшить осведомленность НАТО о ситуации в Черном море. Генсек альянса подчеркнул, что Россия продолжает военное усиление в регионе, поэтому НАТО «сохранит свое внимание и присутствие в этом жизненно важном регионе».

Ранее в российском МИД заявили, что НАТО подталкивает власти Украины к новым провокациям. В качестве подтверждения ведомство привело слова американского постоянного представителя при альянсе Кэй Бэйли Хатчисон, которая объяснила наращивание силы в регионе необходимостью «гарантированного прохождения украинских судов».

Шведский военный самолет несколько часов кружил над Петербургом

Военная обстановка в России и мире, 4 апреля

Самолет Saab-340 шведских Королевских военно-воздушных сил провел многочасовой наблюдательный полет над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.

Об этом со ссылкой на данные западных авиадиспетчерских служб сообщают журналисты «Интерфакса».

Как уточняется в сообщении, самолет проходил над Санкт-Петербургом, а также западными районами Ленинградской области, которые граничат с Эстонией и Финляндией.

Отмечается, что полет Saab-340 проходил в рамках Договора по открытому небу.

Полет был запланирован с 1 по 5 апреля. Самолет совершил вылет с подмосковного аэродрома Кубинка, — приводят слова начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков журналисты РИА Новости.

Также в этот период разведывательный полет над территорией Испании должен был совершить российский военный самолет Ту-214ОН.

Ливийская армия освободила первые города в рамках похода на Триполи

Военная обстановка в России и мире, 4 апреля

Силы Ливийской национальной армии без боя вошли в города Мизра и Гарьян спустя всего несколько часов после того, как фельдмаршал Хафтар объявил поход на Триполи.

Сегодня, 4 апреля, фельдмаршал ливийской армии Халифа Хафтар, временно исполняющий обязанности главы государства, объявил начало войсковой операции по освобождению Триполи. В первую очередь это связано с тем, что признанное международным сообществом Правительство национального единства (ПНЕ) так и не смогло взять под контроль многочисленные «революционные» группировки, разоряющие Ливию почти 10 лет.

В своём телевизионном обращении фельдмаршал призвал своих солдат беречь жизни мирного населения и не причинять вреда тем, кто сложит оружие. Так же он приказал особо оберегать иностранных граждан, так как они являются гостями.

Первые крупные армейские соединение вышли из Бенгази в направлении Триполи ещё утром. Пресс-служба даже опубликовала видеозапись, на которой запечатлены колонны из десятков единиц техники.

Известие об освободительном походе моментально разошлось по стране. На подконтрольных ПНЕ территориях сторонники Хафтара начали брать управление сёлами и городами под свой контроль. Так, без единого выстрела под контроль ЛНА перешёл город Мизра, после успешно прошедших переговоров со старейшинами. Скоротечная перестрелка возникла в Гарьяне, в ходе которой погиб один человек, после чего город также перешёл под защиту Хафтара.

В результате этих первых успехов передовые части ливийской армии оказались в 35 километрах к югу от столицы страны. Кроме того, высока вероятность, что вскоре на сторону ЛНА перейдут города Сбрата и Сирт, где местное население позитивно относится к фельдмаршалу.

Кроме того, местные жители сообщали о нескольких перестрелках в самом Триполи, однако пока не ясно, были ли это сторонники ЛНА, или представители многочисленных «революционных» группировок напоследок выясняют отношения друг с другом.

При этом представители ПНЕ заявляют, что оборона Триполи крепка и надёжна. Но это, скорее всего, лишь пустые заявления. Только вчера Трипольская бригада сдала ЛНА военную авиабазу «Аль-Ватания», так как ополченцы из города Зинтан перешли на сторону Хафтара.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru