Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:47, 25 января 2019

Суд увеличил срок экс-замминистра культуры Пирумову по «делу реставраторов»


Суд увеличил срок экс-замминистра культуры Пирумову по «делу реставраторов»

Мосгорсуд ужесточил наказание бывшему заместителю министра культуры России Григорию Пирумову по нашумевшему уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

24 января Мосгорсуд отменил предыдущее решение Дорогомиловского суда, в свое время назначившего ему наказание в виде 1,5 лет колонии. Однако, в связи с тем, что этот срок бывший чиновник уже просидел во время следствия в СИЗО, после оглашения приговора Пирумова освободили прямо в зале суда.

Но, позже – в 2018-м — Пирумов стал подозреваемым еще по одному резонансному уголовному делу. Его возбудили по факту хищений в Эрмитаже на сумму в 450 миллионов рублей.

Новые обвинения экс-чиновнику предъявили в мае прошлого года. Кроме него на скамью подсудимых сели глава группы компаний «Рослан» Никита Колесников и бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо. Правда, никто из фигурантов дела своей вины признавать не захотел.

Что касается господина Пирумова, то Мосгорсуд приговорил его к трем годам колонии и штрафу в миллион рублей с лишением ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Чиновника взяли под стражу прямо в зале суда. С учетом времени пребывания экс-замминистра в СИЗО, ему предстоит провести за «колючкой» ближайшие в 7,5 месяцев.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru