Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:12, 13 августа 2019

Священномученик Вениамин Петроградский. Православный календарь на 13 августа


  • Священномученик Вениамин Петроградский. Православный календарь на 13 августа

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

13 августа (31 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Вторник 9-й седмицы по Пятидесятнице (девятой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. Заговенье на Успенский пост. То есть последний день перед этим коротким, но очень строгим православным постом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается предпразднество происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и память 14 святых.

***

Священномученик Вениамин (Казанский), митрополит Петроградский и Гдовский, и иже с ним убиенные священномученик архимандрит Сергий (Шеин) и мученики Юрий Новицкий и Иоанн Ковшаров. Святые из числа новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавшие в 1922 году в ходе богоборческого процесса о церковных ценностях.

Летом того года на скамье подсудимых оказались 86 человек во главе с митрополитом Петроградским и Гдовским Вениамином. На судилище владыка, в итоге приговорённый к смертной казни, держался мужественно, посвятив своё последнее слово доказательствам невиновности других подсудимых, наглядно показав, что даже перед лицом палачей нужно оставаться верным Христу.

Подробнее об этой трагической вехе в истории Русской Церкви вы можете узнать из нашего материала, опубликованного на страницах Царьграда.

***

Праведный Евдоким Каппадокиянин. Этот византийский святой жил и совершал духовные подвиги в IX веке во времена царствования императора Феофила (829-842 годы от Рождества Христова). Уроженец знатной семьи, праведный Евдоким с юных лет посвятил себя служению Богу. Он дал обет безбрачия и даже избегал разговоров с женщинами. За многие добродетели император Феофил назначил Евдокима правителем Харсианской области. Святой смиренно, как послушание, принял этот высокий пост, правил же не как деспот, но как Божий слуга, заботился о бедных, сиротах и вдовах. Господь призвал праведного Евдокима молодым, в возрасте Христа — в 33 года.

Мученица Иулитта Кесарийская. Святая, пострадавшая в годы антихристианских гонений императора-язычника Диоклетиана, правившего Римской империей в 284-305 годах от Рождества Христова. Один лукавый язычник обманом отнял у христианки Иулитты всё имение, а когда будущая мученица обратилась в суд, то подсудимый донёс, что она христианка. Иулитте предложили в обмен на имение отречься от Христа, но она решительно отвергла это и была сожжена на костре в 304 или 305 году от Рождества Христова.

Святитель Герман, епископ Осерский. Один из самых почитаемых во Франции святых V века, Небесный покровитель города Осер. Почитается и в Западной, и в Православной Церквах. Прославился как борец с ересями, а также известен как учитель и духовный наставник святителя Патрикия (Патрика), просветителя Британии. Скончался святитель Герман в 448 году от Рождества Христова в Равенне.

Преподобномученик Дионисий Ватопедский. Афонский святой XIX века, инок знаменитой Ватопедской обители, замученный за христианскую веру турками на острове Крит в 1822 году.

Священномученики Владимир Холодковский и Иоанн Румянцев, пресвитеры, священноисповедник Константин Разумов, пресвитер, мученик Максим Румянцев, мученица Анна Серова и исповедница Елисавета Румянцева. Эти святые также пострадали в годы советских богоборческих гонений и за свои святые страдания были прославлены в числе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru