Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:07, 09 января 2019

Стоимость бензина опять начала расти


Стоимость бензина опять начала расти

Виталий Белоусов / РИА Новости

Цена на бензин в первую неделю января начала расти. Нефтяные компании подняли стоимость бензина и дизеля из-за увеличения НДС.

Стоимость бензина выросла на заправках крупных нефтяных компаний в центральной части страны, пишет «Коммерсант». «Лукойл» и Башнефть подняли цены на бензин и дизель на 65‑80 копеек за литр. Рост цен произошел в Санкт-Петербурге, Татарстане, Воронежской и Саратовской области, а также в других регионах страны. После праздников могут вырасти цены и на независимых автозаправках, считают эксперты. Однако пока этого не произошло. Вместе с тем аналитики уверены, что значительного скачка цен на бензин в ближайшей перспективе не будет.

На рост стоимости бензина оказывает влияние повышение ставки НДС – с 1 января она была увеличена до 20%. Стоимость же акцизов, выросших с 1 января в полтора раза, пока никак не сказалась на цене топлива.

В ноябре правительство РФ и нефтяные компании подписали соглашение о заморозке цен на топливо. По данным Росстата, за 2018 год цены на бензин увеличились на 9,4%. Дизель подорожал на 14,8%. Ранее «Инвест-Форсайт» писал о росте цен на бензин летом прошлого года. В конце мая стоимость 92-го бензина стала выше 42 рублей.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru