Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:47, 07 декабря 2018

Согласны ли Вы с утверждением Дж. Лондона: «Как легко быть добрым!»?


На добрый поступок способны не многие люди. Для этого нужно иметь большое сердце и бескорыстные порывы. Но как же легко совершать добрые действия! Это не стоит особых усилий и затрат времени, просто нам необходимо быть внимательным к чувствам других людей и проявлять уважение к их просьбам. Откликнуться на самую незначительную просьбу не сложно, главное — не оставаться равнодушным! Примеры добрых поступков можно брать не только из жизни, но и из нашей богатой русской литературы.

В романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» благодаря понимаю и великодушию императрицы Пётр Гринёв был освобожден от наказания, ему сохранили жизнь. Маша Миронова отправилась к Екатерине второй просить помощи. Императрица пожалела честную девушку и проявила к ней милосердие: она велела освободить возлюбленного героини. Петр Гринёв сохранил и своё честное имя, и жизнь. Так, доброта и чуткость человека может спасти другого от беды, избавить его от гибели. Императрица не осталась равнодушной к чужому горю, она откликнулась на помощь. Не сложно дать распоряжение, имея больше сердце.

В рассказе «Цифры» Бунин показывает, как маленький добрый поступок может повлиять на высокие стремления ребёнка . Бунин доказывает, что важно быть добрым к детям, не разрушать из мечты, а способствовать их воплощению. Небольшой добрый поступок может способствовать этому. Дядя вспоминает свою ссору с племянником, которая произошла, когда тот был совсем маленьким. В этом разладе каждый виноват по-своему, но в конце дядя осознал, как важна для ребенка мечта. Он забыл старые обиды и радостно стал помогать мальчику вырисовывать цифры. Детство — та пора, когда ребёнок с нежностью, с любовью смотрит на все, что его окружает. Чтобы не омрачить счастливые моменты жизни, взрослым необходимо проявлять доброту по отношению к нему, прощать его маленькие выходки.

Так, проявлять доброту по отношению к окружающим — это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Человек, отличающийся искренностью, отзывчивостью, всегда найдёт в своей жизни место милосердию и состраданию. Он не оставит другого в беде, всегда придёт ему на помощь. Тот, кто считает это лучшим качеством характера человека, не будет порой замечать эти поступки. Для него они — неотъемлемая часть жизни.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru