Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:22, 07 июля 2019

Первый раз за границей. Советы туристу


Первый раз за границей. Советы туристу

Время отпусков продолжается. Сайт телеканала «Санкт-Петербург» собрал рекомендации того, что нужно знать перед поездкой за границу и во время нее.

Перед поездкой следует ознакомится с особенностями, характерными для государства, которое планируется посетить. Стоит учитывать все: нормы поведения в общественных местах, требования к внешнему виду и особенным графиком работы организаций и учреждений. Заранее ознакомится с особенностями традиционной кухни.

Не стоит забывать о необходимости соблюдать и уважать местные законы, иначе можно нарваться на крупный штраф. Во многих странах жестко ограничено курение в общественных местах, ресторанах и барах, предусмотрен штраф за выброс любого мусора в не предназначенных для этого местах.

Накануне туристам из Петербурга пришлось заплатить полмиллиона рублей за то, что они пересекли границу с Грецией. Как пишет «Фонтанка», из Турции они доплыли до острова Кастеллоризо, который принадлежит Греции. Обратно плыть им пришлось в сопровождении пограничников. В этом случае туристы не учли, что Турция и Греция спорят за границу между странами в Эгейском море с 1970-х годов, а следовательно, туристам, которые пересекают границу, они не рады.

Перед самим отъездом стоит проверить документы (паспорт, визу, билеты, страховку и другие), а также сделать их копии. Для выезда из России за рубеж требуется оформить заграничный паспорт. Выехать с «внутренним» можно лишь в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и на Украину, подчеркнули в пресс-службе Ростуризма. Во время пребывания за границей паспорт необходимо хранить в надежном месте, например, в сейфе гостиницы. Не стоит отдавать его в качестве залога.

Посещая крупные торговые центры или места массового скопления людей, следите за сохранностью личных вещей и документов. Совершая пешие прогулки, берите с собой карту города. 

Если вы взяли напрокат автомобиль, тщательно проверьте наличие и правильность оформления всех документов, особенно страховки, чтобы в случае аварии не понести крупных расходов по возмещению ущерба.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru