Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:28, 19 апреля 2019

Какой церковный праздник сегодня, 19 апреля 2019, чтят верующие России


Какой церковный праздник сегодня, 19 апреля 2019, чтят верующие России

Подходит к завершению Неделя Ваий, а затем последует Страстная Седмица, которая завершится празднование Пасхи. До этого события еще далеко, а вот какой церковный праздник сегодня, 19 апреля 2019, чтят верующие России, расскажем в нашем материале.

Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Евтихия, архиепископа Константинопольского и мученика Иеремии Римского. Также в этот день Церковь чтит память еще нескольких мучеников, которые отдали свои жизни ради служения Богу.

Память каких святых сегодня чтут православные?

Сегодняшний день в народно-церковном календаре носит несколько названий, среди которых  «День Евтихия», «Евтихий», «Ерема», «День Евтихия и Еремы». Кого же чтут сегодня православные? 19 апреля Церковь вспоминает память святого Евтихия, архиепископа Константинопольского и мученика Иеремии Римского.

Какой церковный праздник сегодня, 19 апреля 2019, чтят верующие России

Евтихий родился в селе Божественное Фригийский области. Он воспитывался в христианском благочестии. В 12 лет отправился в Константинополь на учебу, но выбрал для себя путь монаха. Поселился в монастыре Амасии и принял иночество. За богоугодную и полную строгих постов жизнь Евтихия назначили архимандритом. В 552 году он стал патриархом. Во времена борьбы с инакомыслием за осуждение ереси был выслал из Константинополя в Амасийскую обитель, где провел 12 лет.

О мученике Иеремии известно мало. О нем есть упоминание у Папы Римского Григория Первого. Иеремия жил в третьем веке. Он принял мученическую смерть во времена гонений на христиан.

Церковные праздники на 19 апреля

Продолжается Седмица 6-я Великого поста, постный день. Церковью установлены следующие памятные даты:

  • День памяти святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского;
  • День памяти равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского;
  • День памяти преподобного Платониды Сирской;
  • День памяти мучеников 120-ти Персидских;
  • День памяти мучеников Иеремия и Архилия иерея;
  • День памяти мучеников Петра Жукова и Прохора Михайлова;
  • День памяти священномучеников Иоанна и Иакова Бойковых, пресвитеров;
  • День памяти преподобноисповедника Севастиана Карагандинского (Фомина), архимандрита.

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный, народный праздник

Народный праздник «Евтихий Тихий да Ерема Пролетный» отмечается 19 апреля (по старому стилю – 6 апреля).  Названия «Тихий» и «Пролетный» день получил благодаря примете, по которой судили об урожайности хлеба. Она гласит:

«Чем тише погода, тем выше урожай. Если ветер разгулялся – семян не соберешь».

К 19 апреля обычно зацветают яблони и появляются цветы у повислой березы. В русском фольклоре яблоня всегда была символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету.

В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек, если, конечно, они сохранились до весны. Пекли также пироги с яблочной начинкой. В деревнях девушки, мечтающие выйти замуж в этом году считали, что та, которая первой увидит цветок яблони и принесет его на порог церкви получит высшее благословение выйти замуж по любви, а всех остальных сосватают.

На Евтихия обычно загадывали об урожае гороха. Если день выдавался тихим и безветренным, то и урожай обещал быть богатым. Горох почитался как символ плодородия, здоровья и долголетия. В одной из сказок царица глотает горошину, в результате чего у нее рождается сын-богатырь – Покатигорошек. Поэтому, желая молодым как можно больше детей, на деревенских свадьбах жениха и невесту часто хлестали гороховыми плетьми.

Католические праздники сегодня

В этом году у западных христиан Светлое Христово Воскресение наступит на неделю раньше, чем у православных. В связи с этим и Страстная седмица наступила раньше. Сегодня, 19 апреля 2019 году католики проводят Страстную пятницу.

Какой церковный праздник сегодня, 19 апреля 2019, чтят верующие России

Великая пятница (Страстная пятница) западными христианами отмечается за 2 дня до католической Пасхи. В этот день службы в храмах посвящаются воспоминанию о смерти Иисуса Христа на кресте, а также снятию Его тела с креста и погребению. Весь день Великой пятницы проходит для верующих торжественно-траурно, в частности, не принято в этот день устраивать шумные гулянья, веселиться. Верующие обязательно посещают храм, где служат особые службы и проводятся специальные обряды.

Богослужение Великой пятницы посвящено воспоминанию спасительных для христиан страстей и крестной смерти Иисуса Христа. В течение дня евангельское повествование об этих событиях прочитывается трижды:

На утрене читаются последовательно 12 евангельских отрывков (Двенадцать Евангелий), в хронологическом порядке рассказывающих о событиях пятницы, На Великих часах отдельно читаются повествования от каждого из четырёх евангелистов, на великой вечерне о событиях пятницы рассказывается в одном продолжительном составном Евангелии.

Литургия в этот день не совершается, чем подчёркивается исключительность и этого дня, и жертвы Христа на Голгофе. Исключение составляют случаи совпадения Благовещения и Страстной пятницы — в этом случае положено служить литургию Иоанна Златоуста. На вечерне выносится плащаница и поётся особый канон «О распятии Господа».

По уставу верующие в течение Великой пятницы воздерживаются от принятия пищи. Богослужение Великой пятницы, хоть и проникнуто скорбью по смерти Спасителя, но уже готовит верующих к предстоящей Пасхе:

Днесь содержит гроб Содержащаго дланию тварь, покрывает камень покрывшаго добродетелию небеса, спит Жизнь и ад трепещет, и Адам от уз разрешается. Слава Твоему смотрению, им же совершив все упокоение вечное, даровал еси нам, Боже, всесвятое из мертвых Твое воскресение. Одно из песнопений Великой пятницы


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru