Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:07, 21 января 2019

Филарет признался, что «немало грешит» и готовит захват Киево-Печерской лавры


  • Филарет признался, что "немало грешит" и готовит захват Киево-Печерской лавры

Фото: globallookpress.com

Объявивший себя "патриархом всея Руси-Украины" Филарет рассказал, каким образом "Стамбульская православная церковь" собирается захватить Киево-Печерскую лавру. Он признал, что юридические предпосылки для этого создала Верховная Рада, приняв закон о переименовании канонической Украинской Церкви. В ожидании этого события Филарет "счастлив" и "немало грешит".

Филарет Денисенко, объявивший себя «патриархом всея Руси-Украины», уже не только в пику Москве, но и против воли своих новых начальников из Константинополя признался, что «счастлив», «немало грешит» и готовит захват Киево-Печерской лавры.

В интервью каналу TCH лидер украинских раскольников заявил, что «насилие отвергает сразу» и собирается действовать «только законными методами». Соответствующий юридический механизм, напомнил он, создала Верховная Рада, приняв закон о принудительном переименовании каноничной Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Согласно этому закону, братия обители обязана на общем собрании принять решение о перерегистрации в «Российскую Православную Церковь». Если этого не будет сделано, монахи лишатся юрлица и имущества.

Тем, кто сейчас подвизается в монастыре, «придётся» лишиться обители, настаивает Филарет, потому что это «украинская святыня» и должна принадлежать «украинской церкви, а не российской».

В интервью украинскому телеканалу Филарет напомнил, что политбюро собиралось поставить его патриархом Московским, заявил, что был лишён сана и анафематствован только из-за стремления к автокефалии (проигнорировав доказанные факты насилия и слухи об открытом сожительстве с женщиной), а также вновь заверил, что «был, есть и будет патриархом», несмотря на то, что созданная при участии Константинополя структура не является патриархией по своему статусу, а ее «предстоятелем» избран другой человек.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru