Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:22, 29 апреля 2019

День желаний отмечается в мире. Где и как загадать желание в Петербурге


День желаний отмечается в мире. Где и как загадать желание в Петербурге

Наш город усеян местами и памятникам, где можно загадать желание. Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» рассказывает о некоторых из них.

Бегемотиха Тоня

Появление бегемотихи Тони во дворике филфака СПбГУ связано с одной легендой. В XVIII веке в Петербурге жили девушка и юноша, без памяти влюбленные друг в друга. Но родители отказались выдать девушку за небогатого юношу. От горя влюбленные бросились в Неву, чтобы быть вместе хотя бы на том свете. Но случилось чудо – по реке плыл бегемот. Молодые люди схватились за его уши и спаслись.

 

Чижик-Пыжик

Ну, кто не знает, как бросить монетку в Чижика-Пыжика, чтобы желание сбылось! (На всякий случай напоминаем: она должна остаться на постаменте памятника или удариться о клюв птички). И кто не знает песенки про Чижика-Пыжика, который распивал водку на Фонтанке! Тот самый:

Чижик-Пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове.

А знаете ли вы откуда все это взялось и как взаимосвязано?

Атланты

Многие знают, что если подержаться за большой палец левой ноги второго атланта от Марсова поля и загадать желание, то оно непременно сбудется. Существует легенда, которая объясняет это поверье.

Грифоны

На Университетской набережной, напротив Академии художеств, есть спуск к Неве, охраняемый сфинксами. Между ними расположены две гранитные скамьи с бронзовыми грифонами по краям. Городской фольклор приписывает этим мифологических существам способность исполнять самые заветные желания.

Маски львов

На Стрелке Васильевского острова спуски к воде украшены масками львов работы мастера Самсона Суханова. Из пастей гранитных кошек торчат металлические кольца, которые раньше использовались для привязывания барж и лодок. А сегодня львы помогают исполнять желания.

Фонтан шар

Не все знают, но по фонтану шару, расположенному на Малой Садовой улице, можно сверять время. Струи воды, вращающие шар, меняют направление каждый час и, стекая по ступеням, указывают на определенные цифры. Но чаще всего люди подходят к фонтану, чтобы загадать желание.

Дерево желаний

«Дерево желаний» появилось в Кронштадте возле Андреевского сада в 2004 году. Такой подарок сделали кронштадтцам на 300-летие города. Скульптура из чугуна изображает улыбающееся дерево с большим ухом и торчащим сучком вместо носа. Напротив него стоит маленький олененок, смотрящий на дерево. Под кроной кружат три совы с табличками «Успех», «Любовь», «Здоровье». Чтобы «Дерево желаний» помогло в исполнении вашей мечты, нужно выполнить целый обряд.

Ротонда на Гороховой

Дом на Гороховой, 57, был построен в 1780–1790-х годах и является памятником архитектуры классицизма. Снаружи здание не особо примечательно. Но если попасть внутрь, вам откроется нестандартный для петербургских парадных интерьер. Некоторые считают, что в Ротонде дома на Гороховой исполняются желания.

Фонтан в Александровском саду

13 октября 1879 года состоялся запуск фонтана в Александровском саду. Чтобы посмотреть на это зрелище, собралось очень много народа. В то время это было самое грандиозное сооружение среди фонтанов. Сегодня фонтан уже так не удивляет. Зато многие верят, что он помогает исполнять желания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru