Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:12, 04 мая 2019

Чем уникальны экспонаты петербургского Фестиваля ледоколов


Чем уникальны экспонаты петербургского Фестиваля ледоколов

Завтра для петербуржцев и гостей города откроются двери, а, точнее, опустятся трапы пяти ледоколов-участников VI Фестиваля ледоколов.

А сегодня журналистов пустили на борт главной плавучей экспозиции выставки. «Капитан Сорокин» — самый широкий ледокол в мире. От борта до борта — 32 метра. Правда, рекорду осталось стоять недолго: уже через год со стапелей сойдут ледоколы «Сибирь-2» и «Арктика-2», которые превосходят ширину «Сорокина» на два метра.

Впрочем, ширина — не единственный параметр уникальности «Сорокина». Ледокол отличается особой формой носа. Вместо классического ледоруба на носу «Сорокина» — пять ледорезов, которые разрезают и проталкивают лед под ледяное полотно. Таким образом, за ледоколом не тянется разломанный лед, а остается чистый канал. Эта особенность делает его незаменимым — именно «Сорокина» отправляют на помощь застрявшим во льдам ледоколам.

В петербургском празднике кроме «Капитана Сорокина» примут участие ледоколы «Мудьюг», «Иван Крузенштерн» и «Санкт-Петербург». Фестиваль начнется парадом судов, также в программе — лекции, выставки, кинопоказы и мастер-классы.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru