Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:07, 23 апреля 2019

Большинство финансистов готовы доверять искусственному интеллекту


Большинство финансистов готовы доверять искусственному интеллекту

Большинство финансовых специалистов (59%) готовы доверить часть процессов машинному обучению. Об этом свидетельствуют данные нового исследования «Машинное обучение: наука, а не вымысел», проведенного ассоциацией, объединяющей специалистов в области финансов и аудита (АССА).

В рамках проведенного опроса треть финансовых специалистов (34%) заявили, что вокруг машинного обучения слишком много ажиотажа. Большинство респондентов (60%), однако, уверены, что в ближайшие 3 года использование машинного обучения станет привычным для финансовых департаментов. Каждый новый год приносит работникам финансовых отделов новые возможности, связанные с автоматизацией бизнес-процессов – аналитики данных, учета операций, обнаружения мошеннических схем, планирования ресурсов и формирования финансовой отчетности. Это способствует появлению у специалистов дополнительных ресурсов для генерации идей на стратегическое развитие бизнеса и более детальный расчет рисков.

По данным исследования, с каждым годом растет число компаний, которые готовы применять для автоматизации процессов машинное обучение, и повышенный ажиотаж вокруг него становится реальностью: 24% опрошенных заявляют, что находятся на этапе обсуждения технологии с коллегами, а 12% – уже на переходном этапе тестирования.

Специалисты уверены, что самые большие перспективы у машинного обучения есть в бухгалтерском учете, классификации транзакций и активов, аудите и выявлении случаев мошенничества.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru