Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:03, 21 апреля 2019

Какой церковный праздник сегодня, 21 апреля, чтят православные христиане


Какой церковный праздник сегодня, 21 апреля, чтят православные христиане

Сегодняшний день для христианского мира особенный. Какой церковный праздник сегодня, 21 апреля 2019 года, отпразднуют православные и католики, расскажем в нашей статье.

В этом году христианский мир отпразднует Пасху два раза – католики уже сегодня, 21 апреля, а православные на неделю позже, 28 апреля. Для верующих восточного обряда сегодняшний день отмечается как Вход Господень в Иерусалим.

Вербное воскресение у православных

Сегодня 21 апреля 2019 года — воскресенье. Это 111-й день текущего года по григорианскому календарю.

Какой церковный праздник сегодня, 21 апреля, чтят православные христиане

Православные христиане сегодня отмечают Вербное воскресенье – праздник, который предшествует Пасхе и традиционно празднуется за неделю до нее. Праздник посвящен Вхождению Иисуса Христа в Иерусалим незадолго до его распятия.

По преданию, Иисус в этот день посетил Иерусалим, где его встречали местные жители. В город Иисус въехал на осле, и люди принялись выкрикивать ему «Осанна!». Народ признал Иисуса Мессией.

В этот день традиционно проводится богослужение, которое желательно посетить и освятить веточки вербы. Все пришедшие в храм должны в этот день простоять службу с зажженной свечой.

В этот день нельзя убирать в доме, а также работать, шить, вышивать и стирать. Также не рекомендуется заниматься физическим трудом. Однако главный запрет распространяется на сквернословие, ругань и пожелания зла.

Расчесывание волос в этот день также нежелательно. Считается, что этим можно навлечь на себя неприятности.

Православные праздники 21 апреля 2019 года

21 апреля 2019 года в православной церкви: Неделя пальмовых ветвей (Вербное воскресенье), Великий пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Вход Господень в Иерусалим;
  • День памяти апостолов от 70-ти Родиона (Иродиона), Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма (Ермия) и иже с ними;
  • День памяти святителя Нифонта Печерского, епископа Новгородского;
  • День памяти преподобного Руфа, затворника Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти мученика Павсилипа;
  • День памяти святителя Келестина Первого, папы Римского;
  • День памяти священномученика Сергия Родаковского, пресвитера;
  • Испанской; «Георгиевская» – икон Божией Матери.

Католики отмечают Светлое Христово Воскресение

Католики празднуют Пасху. Католическую и православную Пасху праздновать в разное время стали после масштабной календарной реформы календаря в XVI веке. Разница из-за отличия между юлианским и григорианским календарями чаще всего составляет одну неделю, реже несколько, а иногда эти даты совпадают.

Католический Великий пост длится шесть недель (исключая воскресенья) и 4 дня. Пост у западных христиан, по традиции, начался в Пепельную среду, которая в 2019 году выпала на 6 марта. Строгий пост католическая церковь требует соблюдать лишь в три дня – в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу. В остальные дни запрещается есть только мясо, а молочные продукты разрешены.

В католических храмах в ночь на Пасху проводят, по традиции, обряд крещения для взрослых – стать христианином в это время считается особенно почетным.

В воскресенье с утра в храмах проводят праздничные богослужения, совершают Крестный ход и звонят в колокола, оповещая о наступлении Пасхи или Светлого Воскресения Христова.

Католические священники обряд венчания во время пасхальных праздников не проводят. По традиции, свадебные церемонии на Пасху проводят только в Англии.

Народные праздники 21 апреля 2019 года

Народный праздник «Родион Ледолом» отмечается 21 апреля (по старому стилю – 8 апреля). Православной церковью в этот день чтится память апостола от 70-ти Родиона (Иродиона) Патрасского, епископа. Другие названия праздника: «Радивон», «Иродион», «Родион-выверни оглобли», «Родион – ревучие воды», «Ледоноска».

Апостол Иродион жил в первом столетии. Он был родственником апостола Павла и сопровождал его во многих странствиях. Когда христианская религия распространилась и укоренилась на Балканском полуострове, Павел и Петр выбрали Иродиона епископом города Патры. В 67 году, во времена гонений на христиан при императоре Нероне, святые апостолы Петр и Иродион вместе приняли мученическую смерть от рук язычников. В народе верили, что 21 апреля солнце встречается с месяцем.

Согласно давней традиции, вдовы или покинутые девушки 21 апреля отпускали тоску. На заре они приходили к реке. Левой рукой черпали воду, брызгали ею себе в лицо и читали специальный заговор от тоски.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru