Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:21, 04 декабря 2018

Золотой мяч 2018 — кто получил, как прошло вручение, видео


Золотой мяч 2018 - кто получил, как прошло вручение, видео

«Золотой мяч» вручается с 1956 года. Первым его обладателем стал англичанин Стэнли Мэтьюз («Блэкпул»). До 1995 года награду мог получить только европеец, впоследствии данное правило было отменено, и в тот же год «Золотой мяч» выиграл либериец Джордж Веа («ПСЖ»/»Милан»). С 2010 по 2015 год France Football вручал приз совместно с ФИФА, и его обладателя выбирали не только журналисты, но и главные тренеры и капитаны всех сборных ФИФА. С 2016 года приз снова вручается на основании журналистского голосования.

Кто претендовал на Золотой мяч

До недавнего времени на «Золотой мяч» претендовали 30 футболистов.

Вратари: Алиссон Бекер (Бразилия, «Ливерпуль»), Тибо Куртуа (Бельгия, «Реал»), Ян Облак (Словения, «Атлетико»), Уго Льорис (Франция, «Тоттенхэм»);

Защитники: Диего Годин (Уругвай, «Атлетико»), Марсело (Бразилия), Рафаэль Варан (Франция), Серхио Рамос (Испания, все — «Реал»);

Полузащитники: Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»), Иско (Испания) и Лука Модрич (Хорватия, оба — «Реал»), Нголо Канте (Франция), Эден Азар (Бельгия, оба — «Челси»), Поль Погба (Франция, «Манчестер Юнайтед»), Иван Ракитич (Хорватия, «Барселона»);

Нападающие: Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Гарет Бэйл (Уэльс) и Карим Бензема (Франция, оба — «Реал»), Эдинсон Кавани (Уругвай), Неймар (Бразилия) и Килиан Мбаппе (Франция, все — «ПСЖ») Марио Манджукич (Хорватия) и Криштиану Роналду (Португалия, оба — «Ювентус»), Садио Мане (Сенегал), Мохамед Салах (Египет) и Роберто Фирмино (Бразилия, все — «Ливерпуль»), Антуан Гризманн (Франция, «Атлетико»), Гарри Кейн (Англия, «Тоттенхэм»), Луис Суарес (Уругвай) и Лионель Месси (Аргентина, оба — «Барселона»).

Из топ-30 испанскую Примеру представляют 14 футболистов, английскую премьер-лигу — 11, французскую Лигу 1 — три, итальянскую Серию, А — два. Наибольшее представительство имеет мадридский «Реал» (восемь) и сборная Франции — семь.

Как определяется обладатель Золотого мяча

По результатам опроса журналистов. В прошлом году их было 96, в этом 180. От страны — по журналисту. Из первоначального «списка 30-ти» репортёры выбирают пять самых, на их взгляд, достойных. Указанный первым в топ-5 получает шесть очков, второй — четыре, третий — три, четвертый — два, пятый — одно. Побеждает тот, кто набрал больше баллов.

В качестве критериев, которыми руководствуются журналисты при голосовании, журнал «Франс футбол» выделяет следующие:

  • успешное выступление в течение года;
  • общий уровень мастерства (талант и соблюдение принципов фэйр-плей);
  • вся карьера.

Кто стал обладателем Золотого мяча 2018

Полузащитник «Реала» и сборной Хорватии Лука Модрич стал обладателем «Золотого мяча» по итогам 2018 года. С мадридцами в 2018 году хавбек в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов. Со сборной он дошел до финала чемпионата мира-2018 и был признан лучшим футболистом турнира. Ранее Модрич также получил награды игроку года по версии УЕФА и ФИФА.

Модрич смог прервать десятилетнюю гегемонию Криштиану Роналду и Лионеля Месси. В период с 2008 по 2017 год португалец и аргентинец выиграли по пять «Золотых мячей». Последним, кто завоевывал трофей до них, стал бразилец Кака в 2007 году.

Кроме того, Модрич стал первым с 2004 года представителем Восточной Европы, получившим награду. В 2004 году «Золотой мяч» достался нынешнему главному тренеру сборной Украины Андрею Шевченко.

<

Как проходила церемония вручения Золотого мяча 2018 — видео


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru