Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:27, 07 января 2019

Зависают цифровые каналы на телевизоре в 2019 году, почему, какая причина? Как исправить?


В вопросе недостаточно информации. Не описана применяемая антенна, средство обработки сигнала и рельеф местности.

Начнем с потребителя. В сети появилась информация, что приставки для приема DVB-T2 стоят от 700 рублей. Да, такие приставки действительно есть. Но они могут тормозить и зависать. Луше выбирать приставку подороже.

Выбор антенны зависит от рельефа местности. Это только на словах сигнал отлично приниается в любой местности. Я уже столкнулась с тем, что без хорошей антенны можно не поймать на даче ни одного канала на приставку, показывающую дома 20 каналов.

Есть в вопросе информация, которая может помочь в решении вопроса. Если первый мультиплекс принимается отлично, а со вторым проблемы, дело может быть как в передающей станции, так и в рельефе местности. Чаще всего для разных мультиплексов применяются разные передающие станции. Проблемы, связанные с рельефом местности должны уйти при подъеме антенны на несколько метров или применении более мощной антенны. Если это не помогает — значит проблемы действительно в передающей станции.

На этом сайте вы можете уточнить расположение передающих станций в вашем регионе. Основываясь на этих данных можно обнаружить проблемы, связанные с рельефом местности.


		Зависают цифровые каналы на телевизоре в 2019 году, почему, какая причина? Как исправить?

Дело это новое, еще не все отрегулировано. Прием цифрового сигнала еще слабый.К тому же, не везде еще аналоговое телевидение отключено. Пока еще идут тестовые испытания. Особенно большие проблемы пока имеются с цифровым телевидением DVB-T2. Пока недостаточное количество ретрансляторов, их мощность недостаточна. Этим обусловлен слабый сигнал.

Почему зависают каналы цифрового телевидения? Причина в телевизоре?

Слабый сильный сигнал, это Вам не аналоговое ТВ, где от качества сигнала сильно зависит качество изображения. В цифровом виде или сигнал есть или его нет и цифре без разницы сильный сигнал или слабый.

Все эти фокусы происходят из-за телестанций у которых стоит аппаратура не надлежащего качества. В том числе может быть от некачественной записи самого оригинала.

Вот только точные сроки полного отказа от аналогового ТВ пока не ясны и по регионам разные. Хотя до 1 января 2019 все должны перейти на цифровое см. тут

Но вот в Алтайском крае минкомсвязи отсрочила до 15 января 2019 см. [тут].2

Говорить о конкретных сроках в РФ невозможно. Сами понимаете где мы живем.

По той же причине, по которой и аналоговое телевидение «помехует». Недостаточная сила сигнала, теряются цифровые пакеты. Это ж не TCP-IP, здесь передатчик не ждет подтверждения получения, а тупо гонит поток.

Цифровая передача имеет свои неопубликованные среди потребителей недостатки.

Конечно, телевизор здесь не при чём.

Зависание ряда каналов зависит либо от сигнала, который передается ретранслятором, либо непосредственно от обородувания со стороны телецентра.

Так как у вас зависает только одна часть, половина новых, добавленных каналов, то становится сразу понятно, что на данный момент пока не налажено оборудование для передачи цифровых каналов.

Скорее всего, так как услуга новая, в данный момент идёт тестовый показ цифрового телевидения и, со временем всё наладится.

Если у вас будут возникать проблемы с показом цифровых каналов, тогда обращайтесь на вашу телевизионную станцию, которая отвечает за обслуживание и показ телевизионных каналов.

Причина зависаний очень проста-слабый прием цифрового сигнала.Как раз передача сигналов идет в двух пакетах,один пакет сильнее а второй слабее.Смотрите на уровень сигнала,чем больше уровень тем лучше качество.Сам в Краснодаре наблюдал на канале Россия уровень все лишь две точки в лучшем случае,в то время как канал муз-тв имеет сигнал более чем половина шкалы и показывает без срывов и зависаний.Конечно лучше всего иметь наружнюю антенну с высотой выше чем уровень проводов на столбах.У мамы в сельской местности на такой полькой антенне через приставку прекрасно ловятся все 20 каналов.Правда иногда бывает что часть каналов отключают,видимо из за профилактики.Ну и следует учитывать что спутниковые трансляции тоже бывают с перебоями и зависаниями,а ведь основные передачи до станций идут все через спутники.

Сейчас нашел телефон ретранслирующей местной организации и вот что мне там объяснили.

Да, действительно, реклама о том что с 1 января 2019 года все регионы обязаны предоставить зрителям до двадцати каналов цифрового ТВ — правда. Однако для отладки нового оборудования им дано время до 1 февраля 2019 года, и до этого дня зависание новых цифровых каналов не является услугой не надлежащего качества. То есть пока это еще нормально, но после 1 февраля можете смело подавать жалобу на качество сигнала.

Как объяснили мне, цифровые каналы предоставляются некими «пакетами» и вот новые каналы вошли во второй пакет за который и отвечает свежее оборудование которое и проходит сейчас тестирование.

Ладно, подождем…

По моему мнению телевизор здесь не при делах. Можно было бы перевести стрелки на приёмную антенну, вот только тогда «зависание» происходило бы регулярно. А так, от случая к случаю, вероятнее всего происходит от самого ретранслятора или, что ещё вероятнее, получается замирание сигнала от спутника. В связи с тем что на него довольно сильно влияют метеоусловия.

Не знаю, как у Вас, а у нас эти последние 10 каналов появились недавно — перед самым Новым годом, причём было объявление, что они пока работают в тестовом режиме.

И действительно, их приём хуже, чем у первой десятки.

Т.к. телевизионная вышка одна и та же — что для первого пакета, что для второго, то антенна (если первая десятка идёт устойчиво), тут совсем не при чём. Подождите, возможно, наладится.

Вы не единственный пользователь ЦТВ (к сожалению) у которого возникают подобные проблемы. Легче всего, конечно, все списать на плохие контакты и прочие Ваши недоработки, но, исходя из собственного опыта, могу сказать , что это на совсем так. Точнее: чаще всего не так.

Все двадцать каналов одно время у меня прекрасно показывали. Затем такиназываемый «второй мультиплекс» начал притормаживать, а потом и откровенно тормозить и виснуть. Все стало так как Вы и описываете. А на данный момент он не показывает ВООБЩЕ! Пробовал и антенну подстраивать (ориентировать точно на вышку) — дохлый номер. Как-то решил залезть на официальный сайт с каптой покрытия цифрового сигнала, И какого же было мое удивление, когда выяснилось, что наша «деревня» не входит в зону покрытия!!!

К 11-му февраля вроде как обещают покрыть Тульскую область (в ней и находится наша «деревня», точнее поселок) всю на сто процентов.

Как это будет по факту: «будем посмотреть».

Так что советую Вам пока не особо заморачиваться с антенной и прочими приблудами. Сигнал по какой-то пиичине слабоват вот и все.

У меня один телевизор современный, а ко второму имеется приставка для просмотра ЦТВ (давно уже подарили). И на обоих «ящиках» одно и то же.

Вот как-то так…


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru