Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:48, 01 апреля 2019

Зарплата в провинции подскочила до 35 тысяч


Зарплата в провинции подскочила до 35 тысяч

Средняя зарплата в провинции, то есть в малых и средних населенных пунктах России, достигла 34,5 тыс. рублей в месяц по итогам прошлого года. Об этом говорится в исследовании РИА Рейтинг.

Эксперты предполагают, что это связано прежде всего с ростом зарплат в бюджетном секторе. Также хорошие результаты объясняются «эффектом низкой базы» – в кризисный период зарплаты росли слабо, и нынешний рост имеет компенсационный характер. Кроме того, авторы исследования считают, что «бизнес показывает рекорды прибыли».

«В частности, суммарная прибыль организаций (за исключением малых и микроорганизаций) в 2018 году составила 13,8 триллиона рублей, что на 47% больше результата 2017 года и является абсолютным рекордом современной России», – отмечается в исследовании.

Самые высокие зарплаты получают жители провинций Сибири и Дальнего Востока. Самые низкие – на Северном Кавказе и в Ивановской области. Эксперты отмечают, что рекордные зарплаты наблюдаются в регионах, где добываются те или иные виды сырья и полезных ископаемых.

«Эффект низкой базы действительно может объяснять рост зарплат, однако нельзя сказать, что кризис уже закончился и тем более что бизнес демонстрирует рекордные прибыли: это не подтверждается данными по сбору налогов или другими исследованиями, – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Кроме того, зарплата в 34,5 тыс. рублей в провинции представляется крайне завышенным результатом. Даже в столицах мы наблюдаем медианную зарплату в 35-40 тыс. рублей».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru