Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:17, 22 февраля 2019

Запад ждет ракетного кризиса после слов Путина


Запад ждет ракетного кризиса после слов Путина

Агентство Reuters сообщило о том, что президент России Владимир Путин готов к ракетному противостоянию в духе Карибского кризиса 1962 года.

По мнению агентства, Россия в военном отношении готова к такому конфликту, «если Соединенные Штаты захотят его». Такие опасения у западных чиновников и журналистов появились после того, как Путин заявил о мощности перспективных систем российского оружия, обращаясь к Федеральному собранию.

Как сообщал «Инвест-Форсайт», президент призвал посчитать дальность и скорость этого оружия. Глава государства рассказал о гиперзвуковой ракете «Циркон», скорость которой составляет около девяти махов (свыше 10 тыс. км/час), а дальность – более тысячи километров: она предназначена для поражения как морских, так и наземных целей. При этом в тот же день Путин прямым текстом заявил об отсутствии предпосылок для повторения Карибского кризиса.

Напомним, Карибский кризис (в США его называют Кубинским ракетным кризисом) разразился в 1962 году, когда СССР ответил на развертывание американских ракетных позиций в Турции, отправив баллистические ракеты на Кубу. Считается, что это противостояние поставило мир на грань ядерной войны. Спустя более чем полвека напряженность снова растет из-за российских опасений, что США могут развернуть ядерные ракеты средней дальности в Европе.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru