Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:08, 16 февраля 2019

Закон о налогообложении в североамериканских британских колониях, принятый английским парламентом в 1765 году известен как…


Закон о налогообложении в североамериканских британских колониях, принятый английским парламентом в 1765 году известен как… .

A) “Закон о запрещении работорговли”
B) “Шесть актов”
С) “Акт о гербовом сборе”
D) “Билль о реформе”

Гербовый акт (англ. The Stamp Act) — закон о налогообложении. Был принят английскими властями в 1765 году в отношении североамериканских колоний. Согласно данному документу, все торговые сделки, продажа газет, книг, брошюр, игральных карт и некоторых других товаров, а также оформление любых гражданских документов облагались штемпельным сбором в пользу короны. Ряд новых фискальных мер был призван обеспечить снижение госдолга Великобритании, увеличившегося в результате Семилетней войны, пополнить опустевшую казну и компенсировать высокие расходы, необходимые для защиты границ и колонистов от набегов индейцев.

Новый закон вызвал массовые протесты и волнения в североамериканских колониях. Не имея собственных представителей в парламенте, колонии лишались возможности влиять на структуру и характер налогообложения, цель и методику их взимания и расходования. На улицах городов возникли стихийные антианглийские демонстрации и митинги. В Бостоне возбуждённая толпа разгромила особняк вице-губернатора.

Под натиском колонистов Великобритания отступила. Акт о гербовом сборе так и не был реализован. В 1766 году он был аннулирован английским парламентом.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru