Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:32, 12 марта 2019

Задание по литературному чтению для 3 класса: Как жилось Скрипу без мамы? Кто помогал стрижатам?


В рассказе Астафьева «Стрижонок Скрип» так получилось, что птенцы вынуждены были выживать без мамы, которая погибла в бою с

соколом, потому что всегда заботилась о своих птенчиках, оберегала их, кормила, не жалела своих сил для своих птенцов. У стрижки не было папы, потому что его мальчишка из рогатки убил. Оставшись одно, птенцы, а также и Стрижонок Скрип могли бы погибнуть, потому что привыкли к постоянной заботе, были беззащитны, ещё не умели летать, не могли сами себя прокормить, да и согреть ночью их было некому.

Вожак этой стаи — Белое Брюшко, первым прилетел в норку к осиротевшим птенцам,обогревал их своим телом ночью. А утром голодных птенцов прилетела кормить соседка стрижиха, принесла им пойманного комара, потому и все птицы стали подкармливали птенчиков. А вожак научил Скрипа летать, скинув его вниз, вся стая оказывала помощь, учила летать птенцов.

Ответ на задание: стрижатам, также как и Скрипу, конечно приходилось нелегко, так как они привыкли к заботливой маме, всегда обогревателей их ночью, приносивший им корм. Птенцы смогли выжить после гибели мамы лишь потому,что стая оказалась очень дружной, оказывала помощь стрижатам, подкармливали,учила их летать.

У этих птенцов и так не было отца и маме стрижихе было тяжело кормить одной так много птенцов, но она очень старалась и справлялась. Она летала целый день и добывала своим крошкам птенчикам еду и воду. Но, к сожалению, добычей еды для птенцов жизнь стрижей не ограничивалась, надо было еще отбиваться от врагов, отгонять их от норок. И вот однажды мама стрижиха погибла в схватке с соколом. Вот как это было:

 

Птенцы остались без мамы, они долго ждали и звали ее, но она не прилетела. Птенцы могли бы погибнуть от голода и холода, но других стрижи их не бросили. Сначала к ним прилетел вожак — Белое брюшко, он согрел их и они уснули. Утром прилетела соседка с большим комаром в клюве. Днем прилетали другие стрижи и стрижихи и кормили птенцов, а ночью прилетал вожак и согревал их. Так птенцы и выросли.

Когда птенцы подросли, стрижи научили их летать.

Ответ: Скрипу и другим птенцам без мамы было плохо, но они выжили, потому что им помогали все стрижи стаи


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru