Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:38, 31 января 2019

За что арестовали Арашукова Рауфа Раулевича


Российский предприниматель и политик, член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии с 2016 года, 30 января 2019 года задержан в Москве по подозрению в причастности к двум убийствам и хищению газа на 30 миллиардов рублей.

30 января 2019 года Арашуков был лишён неприкосновенности по ходатайству Генеральной прокуратуры России и задержан правоохранительными органами в здании Совета Федерации. По сообщению Следственного комитета России, установлена его причастность к совершению особо тяжких преступлений.

При этом Арашуков оказывал сопротивление и пытался бежать. «Да, вы знаете, он пытался. Действительно, так и было. Он пытался подняться наверх и уйти с заседания», — сообщила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На видео, распространенном 30 января пресс-службой СКР, показано как сенатора доставляют в Следственный Комитет России.

Смотрите также:  Кто такой Рауф Арашуков: биография, возраст, личная жизнь, чем известен?

5 сентября 2018 года родственники убитых — лидера черкесского молодежного движения Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова — пикетировали здание Управления Генпрокуратуры по Северо-Кавказскому федеральному округу в Пятигорске, требуя доведения расследования до конца и наказания всех виновных. В частности, они ссылались на показания задержанных участников указанных преступлений, называвших заказчиком Рауфа Арашукова. Эти обвинения поддержал председатель Совета старейшин черкесского народа Абу Банов и делегаты состоявшегося в эти же дни в Черкесске съезда черкесского народа.

В это же время против российского сенатора возбудили уголовное дело в Объединенных Арабских Эмиратах: прокуратура Дубая ведет расследование по заявлению депутата горсовета Черкесска Руслана Карданова. Депутат полагает, что Арашуков подделал вид на жительство, выданный властями ОАЭ. При этом в Совете Федерации утверждают, что проверяли информацию о виде на жительство Арашукова и нарушений не обнаружили.

Карданов, свидетель по делу об убийстве Аслана Жукова, также утверждает, что 24 октября 2018 года был избит Арашуковым и его охранниками у горотдела полиции в центре Черкесска.

Отец сенатора – Рауль Арашуков — был в этот же день задержан в Петербурге в одном из офисов «Газпрома». По версии следствия, он причастен к хищениям газа на сумму более 30 млрд рублей. По этому делу сотрудники СКР и ФСБ проводят обыски в доме сенатора и его отца в Карачаево-Черкесии, в Москве, Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Буденновске, Астрахани и других городах.

Некоторые журналисты и блогеры Карачево-Черкесии считают, что Арашуковы вовлечены в клановое черкесское соперничество с семьей предпринимателя и предыдущего сенатора от КЧР (2011—2016) Вячеслава Дерева, последнее обострение между которыми началось после того, как президент Рашид Темрезов снял с должности главы Адыге-Хабльского района ставленника Рауфа Арашукова – Султана Карданова и назначил сына Вячеслава Дерева – Эдуарда.

На фоне арестов членов семьи Арашуковых у Дерева есть шанс вновь оказаться на свободе, полагает журналист Максим Шевченко, утверждающий, что хорошо знаком и с Деревом, и с Рауфом Арашуковым, между семьями которых «были давние противоречия».

Вячеслав Дерев был задержан 6 марта 2018 года в своем доме в Карачаево-Черкесии и этапирован в Москву. Он обвиняется по делу о хищении свыше 119 миллионов рублей при строительстве животноводческих комплексов в ЮФО и СКФО.

Арашуков стал сенатором 18 сентября 2016 года. Будь у него на тот момент действующий вид на жительство в ОАЭ, он не смог бы стать членом Совета Федерации, поскольку закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ» запрещает сенаторам являться резидентами другого государства.

Рауфа Арашукова подозревают в причастности к убийствам политика Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, совершенным в 2010-м году.

Видео задержания Арашуковых


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru