Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:57, 22 августа 2019

Увеличивая заботу: в Петербурге появится еще два пансионата для пожилых людей


Увеличивая заботу: в Петербурге появится еще два пансионата для пожилых людей

Они будут работать по тем же принципам, что и действующий «Курортный». Его работу сегодня проверила вице-губернатор Анна Митянина.

Пансионат для пожилых людей «Курортный» в поселке Песочный сегодня проинспектировала вице-губернатор Анна Митянина. В Петербурге на данный момент это единственное негосударственное учреждение, спроектированное и построенное специально для оказания услуг пожилым людям.

В планах в ближайшие три года открыть в Курортном районе еще два подобных учреждения. Соответствующее соглашение подписали в июне на полях международного экономического форума.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Этот пансионат спроектирован специально для потребностей пожилых людей с различными видами деменции и ограниченными возможностями в движении. Медицинский уход и присмотр за пациентами здесь 24 часа в сутки. Здесь кипит настоящая жизнь. Занятия, прогулки, концерты».

Вот импровизированные танцы во время прогулки. Тут же простые спортивные игры. Программа насыщенная. Пациентов не только развлекают. Каждый день уроки и лекции, упражнения для тренировки мозга. Все для того, чтобы восстановить память и не позволить деменции прогрессировать. Чтение тоже в обязательной программе.

Серафима Бондарук в пансионате уже второй год. Ни дня не проводит без книги и логических задач.

СЕРАФИМА БОНДАРУК,пациент пансионата для пожилых:
«Я много времени уделяю чтению, разгадываю кроссворды, занимаюсь логическими играми. Жизнь организована для пожилых людей, чтобы было хорошо, уютно. О нас заботятся. Нас, по возможности, берегут».

Не удивительно, что в этот пансионат уже образовалась очередь. Сейчас здесь в 92 комнатах живет 184 человека. Система несложная: каким бы ни был доход, 75 процентов из него отдают за проживание, остальную часть выделяют из городского бюджета.

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Город идет по пути компенсации затрат бизнеса на оказание услуг подобного рода. Надо сказать, что у нас достаточно средств в бюджете для того, чтобы, если этот бизнес будет развиваться, у нас была возможность компенсировать. Здесь важно что понимать: пациент сам выбирает, в каком учреждении ему находиться. Вот сегодняшнее учреждение очень востребовано».

Потому сеть таких домов хотят расширять. Соглашение с инвестором подписали на Петербургском экономическом форуме. В городе должно появиться еще два пансионата такого типа. Известно, что оба откроют в Курортном районе.

ЛЕОНИД НОТКИН,учредитель компании:
«Один участок уже почти подобрали уже, в поселке «Солнечное». Второй участок в стадии проработки. Его еще нет, но принципиально вопрос уже решен. Соглашение подписано. Деваться некуда».

Каждый из пансионатов сможет принять около 200 человек. Построить здания обещают в ближайшие три года. Работа будет выстроена по такому же принципу: город компенсирует средства на содержание пациентов. А пожилым людям предоставят не только комфортное место для жизни и уход, но и шанс провести свои зрелые годы активно и интересно.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Анна Безкровная


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru