Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:48, 24 ноября 2018

Увеличение зарплаты медикам в 2019 году в России


Уровень заработной платы медицинских работников в 2019 году волнует многих граждан. Любой сотрудник медицинской сферы хочет получить оплату, которая соответствует объему его работы, напряжению, но сегодня большинству российских медиков, откровенно говоря, нечем хвастаться, поэтому поднятие зарплаты медиковпопросту необходимо. Ситуация усугубляется еще и тем, что оклады в государственных медицинских учреждениях далеки от показателей частных клиник, не считая дохода иностранных докторов. В новом году чиновники обещают сделать все возможное, чтобы исправить проблему, поэтому необходимо обсудить вопрос о том, каким будет повышение зарплаты медикам в 2019 году и к каким событиям необходимо подготовиться.

 

Медицинские работники заслуживают приличную зарплату, так как среди основных их миссий – охрана здоровья отечественного населения, а профессиональный путь медика однозначно непростой. Уровень их зарплат не соответствует реальности, а также экономическим показателям, поэтому в повышении они нуждаются.

 

Проблематика вопроса

Некоторые медицинские работники шутят на тему снижения зарплаты после ее последнего повышения. И если задуматься над этими словами, то можно сказать, что по документам заработная плата выросла, но в реальности она в лучшем случае осталась такой же. Подобный эффект получился из-за одновременного увеличения оклада при снижении вариативной части зарплаты, а также перераспределения бонусов и поощрений. В итоге оклады реально стали больше, но по факту некоторые из медицинских работников оказались в проигрыше.

Не стоит забывать, что отчетное увеличение зарплат медиков частично появилось «благодаря» росту нагрузки. При увеличении количества рабочих часов и смен, росла и зарплата. И нельзя не заметить еще и того, что одновременно с этим произошло небольшое сокращение персонала, чтобы всем хватало работы. В рамках одного учреждения число ушедших сотрудников мало, но в масштабах всей страны в коммерческие клиники или на иную работу перешло порядка 90 тысяч работников государственных организаций медицинского профиля, и сокращение медиков в 2019 году в России вполне может продолжится, поэтому игнорировать данную информацию не стоит.

 

Выполнение «майских указов» и их последствия

Идея властей была достаточно грамотной, ведь предполагалось, что к 2017 году зарплата врачей достигнет величины в 180% относительно средней по региону. К 2018 году медики должны были иметь зарплату в размере 200% от вышеуказанной суммы, при этом для среднего и младшего медицинского персонала зарплата должна была составлять примерно 100% относительно средней по региону.

Ситуация в стране повлияла на доходы работников во всех сферах, что в ряде случаев привело к падению их зарплат. В следствии этого упала и средняя зарплата, поэтому большая часть показателя в 180% появилась без реального увеличения дохода медиков. Официальная статистика далеко не так точна, особенно в плане отражения размера дохода граждан. Фактически, большинство медицинских работников получают зарплату порядка 20-35 тысяч рублей (причем меньшая цифра — это доход младшего и среднего персонала, а сами врачи получают чуть больше, что является средней заработной платой по стране).

В столице простой терапевт вполне может получать свыше 60 тысяч, а если взять средний доход медиков в некоторых регионах, в том числи и в Московской области, то суммы получаются довольно большие. Неравномерность зарплат реально присутствует, но все же не достигает весомых величин, поэтому увеличение зарплаты медикам в 2019 году в России попросту необходимо.

 

 

Какой ожидается рост заработных плат?

Несколько лет назад появились так называемые «майские указы». Относительно этих распоряжений зарплата медицинских работников должна увеличиваться в течении длительного времени на неприлично большой размер процентов. Изначально предполагалось планомерное повышение дохода врачей до солидного размера, настолько убедительного, чтобы медикам не приходилось набирать множество подработок, сохраняя при этом высокий уровень жизни.

Даже людям, далеким от сферы экономики, ясно, что деньги на заработные платы медработников государственных учреждений идут из бюджета. После бесконечного потока кризисных явлений и столь стремительного падения стоимости нефти, в бюджет стало поступать значительно меньше денег. Если бы ситуация была кратковременной, то проблем удалось бы избежать, но стоимость нефти слишком долго оставалась низкой, поэтому многим прогнозам не суждено сбыться.

Для того, чтоб повышение зарплат в здравоохранительной системе в 2019 году в РФ, можно было быстро реализовать, властям придется «найти» в бюджете 95,5 миллиардов рублей. Аналогичная мера в следующем году потребует еще около 170 миллиардов. Закон принят, однако денег на его выполнение нет, причем по вполне объективным причинам.

Вопрос о том, что будет с зарплатой медиков, сегодня немного «завис», ведь гражданам положено увеличение, но высока вероятность того, что появятся дополнительные нормативные акты, переносящие выполнение задуманного на более поздние сроки. При этом никто не запрещает надеяться на то, что ситуация срочно исправиться, в бюджет начнут поступать крупные доходы, а зарплата вырастет в ранее обещанные периоды.

Индексация будет…

Представители Министерства финансов настаивают, что бюджетные зарплаты обязаны увеличиться на 23%, но прирост по отраслям будет порядка 4,1%, потому что оклады скорректируют с учетом инфляции. Медицинский персонал будет получать выплаты, соответствующие средним показателям по государству, а вот высококвалифицированные узкопрофильные врачи могут рассчитывать и на большее поощрение, и индексация заработных плат медиков должна увеличиваться за счет инфляции.

Базовые оклады врачей, по большему счету, минимальные, и большая часть их стабильного финансирования формируется благодаря премиальным выплатам, переработкам и совместительству. Данный факт создает некоторые проблемы, и власти стараются его немного изменить, но на данный момент назвать их манипуляции успешными нельзя.

На какие проблемы стоит обратить внимание?

Немного раньше медиков предупреждали, что резервы Фонда в полной мере покроют увеличение заработной платы. Однако в современное время средств не хватает, ведь Фонд обязан финансировать приобретение оборудования, благодаря которому оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, поэтому поднятие зарплаты медиков сегодня находится по вопросом.

Профессия медицинского работника крайне сложна, ведь перед тем, как стать профессионалом своего дела, потенциальный специалист проходит колоссальное количество испытаний. Сложности бывают даже на первых порах обучения, потому что придется осмыслить несколько сложных медицинских направлений, притом не рекомендуется расслабляться или игнорировать лекции, так как недостаток нужных данных способен привести к летальному исходу потенциального пациента. Доктор обязан проявлять ответственность, решительность, милосердие и терпеливость. Настоящий врач не имеет права не сочувствовать чужому горю. Порой, жертвуя индивидуальными планами либо интересами, специалист приходит на помощь, даже если возможен риск для личного здоровья, и именно поэтому хочется знать о том, что свежие новости о повышении заработной платы медикам будут положительными.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru