Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:52, 21 июля 2019

Уступи дорогу! В России могут ужесточить наказание за недопуск машин скорой к пациентам


Уступи дорогу! В России могут ужесточить наказание за недопуск машин скорой к пациентам

Госдума приняла соответствующие законопроекты в третьем чтении.

На этой неделе Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов, ужесточающий наказание за недопуск машин скорой помощи к пациентам и воспрепятствование работе медиков.

Отдельно прописаны санкции за действия, которые помешали врачам в оказании помощи, причинили вред здоровью пациента или спровоцировали его смерть.

Здесь речь идет о лишении свободы на срок до двух и четырех лет соответственно. Также реальные сроки — до 5 лет тюрьмы — предусмотрены за причинение вреда здоровью самим медикам или угрозу убийства.

Законодатели предлагают увеличить в 10 раз штрафы водителям, не уступившим неотложке или другим спецмашинам дорогу.

Очевидно, что необходимость принятия подобных мер давно назрела. Врачи скорой зачастую оказываются заложниками как неадекватных пациентов или их родственников, так и просто автохамов.

Если предлагаемые изменения внесут в законодательство, то «плевать» на скорые станет чревато. Однако эксперты считают, что новые правила нуждаются в доработке. Ведь в документах четко не прописано, что значит «уступить дорогу» и как это сделать, если ты уже в плотном потоке и двигаться просто некуда.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru