Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:17, 03 апреля 2019

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года


В среду, 3 апреля, в возрасте 69 лет умер советский и российский актёр театра и кино Алексей Булдаков. О смерти исполнителя сообщила пресс-служба Гильдии актёров кино Союза кинематографистов России. Он запомнился ролью генерала Иволгина в фильме «Особенности национальной охоты» и стал настоящим артистом от народа.

Актёр театра и кино Алексей Булдаков известен как исполнитель роли генерала Иволгина в фильме «Особенности национальной охоты». В среду, 3 апреля, представители пресс-службы Гильдии актёров кино Союза кинематографистов РФ сообщили о смерти исполнителя.

Булдаков умер в возрасте 69 лет во время гастролей. По словам его коллег, причиной смерти исполнителя стал оторвавшийся тромб. Об этом со ссылкой на Гильдию сообщил ТАСС. Вместе с тем журналисты отмечают, что, по предварительным данным, артист страдал от сердечной недостаточности из-за ишемической болезни сердца.

Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб.

Как сообщает телеграм-канал Baza, Булдакова нашли без сознания в его гостиничном номере в Улан-Баторе (Монголия). Актёра обнаружили сотрудники отеля, когда он вызвал такси, но не спустился вниз. Это был день, когда исполнитель собирался вернуться с гастролей в Москву.

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Позднее секретарь Союза кинематографистов России Сергей Новожилов опроверг информацию о том, что Булдаков был в Монголии на гастролях. По его словам, актёр посетил страну как турист, сообщает Ura.ru.

Он был в Монголии как турист — приехал из Бурятии. Судя по всему, ночью у него оторвался тромб. Тело ещё находится в Монголии. Позже станет известно, когда будут похороны.

В то же время подруга актёра Татьяна Руднёва рассказала ТАCC, что Булдаков был в Монголии на дне рождении своего друга и умер около двух часов ночи во сне.

Алексей Булдаков умер в Улан-Баторе, он уехал туда отмечать день рождения лучших друзей. Это произошло сегодня в два часа ночи, он умер во сне, по предварительной информации, оторвался тромб.

За годы своей карьеры Булдаков исполнил более 70 ролей в кино. Его работа на площадке началась ещё в 1982 году с роли партизана Савелия в фильме «Сквозь огонь». К тому времени актёр успел окончить театральную студию в Павлодаре (Казахстан) и побывать в штате театров Павлодара, Томска и Рязани.

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Алексей Булдаков в комедии «Три желания антиквара»

В Москву Булдаков переехал в 1993 году и устроился в Московский академический театр имени М. Горького. Там он сыграл Сатина в пьесе Максима Горького «На дне» и Курослепова в спектакле по произведению Александра Островского «Горячее сердце».

Роль генерала Иволгина стала для Булдакова поворотной. Картина вышла на экраны в 1995 году, а до тех пор исполнителю преимущественно доставались роли второго плана.

После съёмок в «Особенностях национальной охоты» Булдаков стал настоящей народной звездой.

Одно из последних публичных выступлений Булдакова прошло в Бурятии. Актёр спел на фестивале «Байкальская рыбалка» и заплакал во время исполнения.

До сих пор представители и коллеги Алексея Булдакова не сообщили, когда и где пройдут похороны актёра и прощание с ним.

Биография Актера:
Алексей Булдаков

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Имя:Алексей Булдаков ( Aleksey Buldakov )
Дата рождения: 26 марта 1951 г.
Знак зодиака: Овен
Возраст: 68 лет
Дата смерти: 3 апреля 2019 г.
Место рождения: Макаровка, Россия
Рост: 177
Деятельность: актер театра и кино, народный артист РФ
Семейное положение: был женат

Алексей Булдаков: биография

Для актера, наверное, нет ничего страшнее, чем остаться исполнителем одной роли. С другой стороны, яркий персонаж становится визитной карточкой и гарантирует моментальную узнаваемость. Штирлиц, Шурик, Сухов. В этом ряду занял свое место и генерал Иволгин. Алексей Булдаков, сыгравший эту роль, признавался, что комедийный герой подпортил жизнь в искусстве. Режиссеры боялись ассоциаций, а сам артист спокойно воспринимал приветствия фразами из «особенностей» охоты и рыбалки.

Детство и юность

Булдаков Алексей Иванович появился на свет в небольшой деревне Макаровке, что в Алтайском крае, в марте 1951 года. По знаку зодиака Овен. Вскоре семейство Булдаковых (3 сына и 2 дочери) перебралось в Казахстан. Поселилась семья в городе Павлодаре. Здесь прошли юношеские годы будущего артиста.

Актер Алексей Булдаков

Алеша ходил в местную школу, занимался спортом, выбрав для себя бокс, а также посещал театральную студию при местном драмтеатре. С периодом взросления изменилась и мечта Булдакова: в детстве он хотел быть летчиком-испытателем, а когда подрос, то передумал и решил стать артистом.

Театр

После учебы в школе и театральной студии в 1966 году способного парня приняли в труппу Павлодарского драмтеатра. Здесь и началась творческая биография Алексея Булдакова. Но на этой сцене он играл недолго: пошел в армию. Отслужив, попал уже на другую сцену – Томского драматического театра.

Прямой и не слишком склонный к дипломатии и уступкам характер не позволил Алексею задержаться в Томске: после конфликта с режиссером Булдаков написал заявление об уходе. Полгода артист работал на тракторном заводе в родном Павлодаре, но без сцены не выдержал — кочевал по разным провинциальным театрам.

Алексей Булдаков в спектакле «Три желания антиквара или дурь богатого козла»

Дольше всего Алексей Булдаков прослужил в театре-студии на «Беларусьфильме». В столицу перебрался уже зрелым и вполне профессиональным актером в 1993 году. Его пригласили на сцену МХАТа имени Горького. Еще в молодости Алексей понял, что только театральная сцена выявляет и формирует артистический дар.

«Профессия артиста сродни профессии спортсмена – нужен постоянный тренинг. Не физический, естественно, а внутренний. Надо сидеть над ролью, читать, проговаривать, философствовать. Работа над ролью – это очень серьёзный и в то же время интересный процесс. Именно в театре. А в кино – это эксплуатация твоего таланта, внешности и так далее».

В 2018-м Булдаков в компании Юлии Сулес и Вадима Андреева объехал страну со спектаклем «Три желания антиквара, или Дурь богатого козла». В центре сюжета веселой постановки – 3 богача, возомнивших себя хозяевами жизни. Беззаботное существование заканчивается с известием, что один из героев болен и не проживет дольше 3 месяцев. У человека происходит переоценка ценностей и открываются таланты, о которых никто и не подозревал.

Фильмы

Впервые Алексей Булдаков появился на экране, поучаствовав в съемках детского юмористического киножурнала «Ералаш». В дальнейшем его приглашают сняться в фильме «Сквозь огонь». Колоритная «мужицкая» фактура Алексея Ивановича оказалась очень востребованной, и зрители увидели его в ряде картин, самые яркие из которых — «Небывальщина», «Вот моя деревня…», «Ради нескольких строчек», «Ледяные цветы», «Утомленные солнцем».

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Алексей Булдаков (кадр из фильма «Сквозь огонь»)

Самому Булдакову запомнилась работа над фильмом «Кому на Руси жить» о фронтовике, который в мирной жизни неоднократно попадает за решетку, потому что не подчиняется обстоятельствам и проявляет излишнюю несдержанность.

Детская мечта артиста о небе воплотилась в комедии Владимира Меньшова «Ширли-мырли», где он снялся в роли пилота самолета.

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Анна Шерлинг и Алексей Булдаков (кадр из сериала «Лесник»)

Стремление к простоте и желание отражать на экране действительность, а не буйные сценарные фантазии проявил Алексей, приступая к съемкам в сериале «Лесник». У создателей фильма, по словам актера, глухая российская деревушка выглядела эпицентром преступного мира. А Булдаков предлагал снимать обычную жизнь.

«Но кто платит, тот и заказывает музыку».

По-настоящему известным Алексей Булдаков проснулся после выхода знаменитой комедийной картины «Особенности национальной охоты» в 1995 году. Образ генерала Иволгина, бывалого русского мужика, настолько полюбился зрителям, что режиссером фильма было принято решение снять продолжение, появились сиквелы об особенностях политики, зимней охоты и рыбалки. Эта роль, считают кинокритики — лучшая в творческой биографии Алексея Ивановича.

После выхода в прокат комедия обретает феноменальную популярность. Картина, поставленная на киностудии «Ленфильм» режиссером Александром Рогожкиным, получает престижную премию «Ника» за лучший игровой фильм, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль. Последняя достается как раз Булдакову.

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Алексей Булдаков в роли генерала Иволгина (кадр из фильма «Особенности национальной охоты»)

Отдельные телезрители на основании фильма сделали вывод, что Михалыч – неординарная личность. Он большой любитель застолья, русской бани, а также владеет иностранными языками и играет на пианино. В сюжете не афишировалось, каким военным соединением командует генерал и к какому конкретному роду войск относится. В следующей части комедийной ленты «Особенности национальной рыбалки» Иволгин вновь становится главным действующим лицом.

Всенародная слава и любовь не испортили актера. Для поклонников Алексей Булдаков так и ассоциируется с персонажем. Коронная фраза «Ну вы, блин, даете!» фактически сопровождала его по жизни, а тосты пошли в народ, став неизменным атрибутом любого застолья: «За понимание!», «За разум!», «Ну, за искусство!».

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Алексей Булдаков (кадр из сериала «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского»)

Эти проекты сделали актера знаменитым, но в то же время роль Михалыча оставила отпечаток и на жизни Алексея Ивановича. До последних дней к нему подходили с предложениями выпить и сказать тост. В интервью Булдаков рассказал, что после выхода на экраны «Особенностей…» поклонники буквально его преследовали, звали к столу, поджидали после показов и выступлений. Обижались и расстраивались, получив отказ, но не наглели, соблюдали дистанцию.

Осенью киноактер приезжал в Анапу на «Киношок», специально выбирал раннее время, когда на пляже не было отдыхающих, чтобы искупаться в море тихо и незаметно. Но все равно люди часто подходили, брали автографы, фотографировались. Алексей Иванович вовсе не гневался, спокойно расплачивался за актерскую славу.

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Алексей Булдаков (кадр из фильма «Герой её романа»)

Жители России отмечают сходство персонажа Алексея Булдакова с государственным и военным деятелем тех времен генерал-лейтенантом Александром Лебедем. Однажды актер рассказал, что во время встречи с российским военачальником спросил, что тот думает относительно фильма «Особенности национальной охоты». По словам Булдакова, Лебедь изначально назвал персонажа насмешкой над собой, но вскоре специально купил кассету и просмотрел киноленту. В одном моменте чуть не расплакался – настолько был похож на Иволгина.

Амплуа крепкого деревенского мужика, надежного защитника, эдакого «батяни комбата» прочно прикрепилось к Алексею Ивановичу. Помогали в этом стать (рост – 177 см) и облик отнюдь не голливудского красавца. Но у героев Булдакова есть кое-что более весомое и трогательное – душевное тепло, внутренняя чистота и своеобразное, грубоватое чувство юмора. Возможно, поэтому ему по большей части доставались роли в фильмах комедийного жанра.

В таком качестве актер проявил себя в первом десятилетии нового столетия в картинах «Операция “С Новым годом”», «Участок», «Солдаты», «Парк советского периода», «Гитлер капут!», «Человек с бульвара Капуцинок».

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Алексей Булдаков и Андрей Краско (кадр из сериала «Участок»)

У Булдакова было большое желание сняться в фильме, где зрители и поклонники его таланта смогли увидеть новый, непривычный образ артиста. Алексей Иванович даже называл имя героя, в обличье которого хотел бы появиться — это Бетховен. Актер утверждал, что судьба композитора его волнует давно. Это не только история гения музыки, но и личная трагедия, ведь Бетховен всю жизнь любил одну-единственную женщину, которая была равнодушна к нему.

Еще один желанный персонаж – Иуда, любимый ученик Иисуса Христа, предавший того, кто ему безмерно доверял. Алексея интересовали мотивы, толкающие людей на такие диаметрально противоположные поступки. К тому же видны параллели с днем сегодняшним:

«У нас сейчас тоже – деньги получат и на Болотную. Дело даже не в том, что они свою душу продают. Но страну-то зачем продавать? Она-то что вам плохого сделала?».

В 2015-м в прокат вышла приключенческая драма «Душа шпиона», где партнерами Булдакова стали Армен Джигарханян и Михаил Ефремов, Марина Александрова и Федор Бондарчук, а также мировые звезды Сандрин Боннэр и Малкольм МакДауэлл.

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Егор Клейменов и Алексей Булдаков (кадр из фильма «Горчаков»)

В боевике «Горчаков» Алексею довелось исполнить отрицательную роль – члена преступной группировки, укравшего дорогостоящий медицинский препарат. Скрываясь от преследования, бандит находит убежище у некогда любимой им женщины. Ситуация осложняется тем, что бывшая пассия вырастила их общего сына, ставшего милиционером.

Роль, не вызывающая симпатию, у Булдакова и в детективном сериале «Топтуны». Здесь артист предстал в образе умудренного опытом вора в законе.

В галерее образов Алексея Ивановича есть колоритный бомж по прозвищу Боба из детектива «Москва. Три вокзала». Перевоплощаться в обездоленного актеру не составило особого труда, поскольку в жизни Булдакову приходилось мыкаться по вокзалам, когда не было ни дома, ни работы.

Умер актер Алексей Булдаков 3 апреля 2019 года

Алексей Булдаков (кадр из сериала «Топтуны»)

Его герой в фильме подрабатывает осведомителем, а попадание в натуру оказалось таким точным, что настоящие бомжи принимали загримированную знаменитость за своего. Правда, знакомый друг-генерал, узнав, куда «скатился» Алексей, не спал ночь, потрясенный новостью.

В последние годы процесс пополнения фильмографии у артиста замедлился. В 2018-м Алексей закончил сниматься в трилогии «Eins, Zwei, Drei», сценаристом и постановщиком которой выступила Ирина Линдт. Главную роль исполнил Иван Золотухин, сын актрисы и Валерия Золотухина. Фильм рассказывает о поиске общего языка, в том числе и в прямом смысле, русского подростка и девушки из Германии.

Музыка

Артист пробовал себя не только в кино, но и пытался реализоваться в качестве исполнителя. Вместе с певцом и композитором Владом Забелиным Алексей записал альбом «Особенности национального шансона». Поклонники таланта актера очень тепло восприняли выход сборника, что подстегнуло его желание продолжить.

Алексей Булдаков — «Совесть»

Вскоре Булдаков вместе с коллективом «Хорус» презентовал новый альбом под названием «Обнимаю всех». В этот сборник, выпущенный в 2001 году, вошли 14 песен, специально написанные для Алексея Ивановича Анатолием Поперечным и Евгением Бедненко. В конце 2011 года вышел еще один диск актера и исполнителя «Старое танго». Здесь впервые народный артист спел вместе с супругой Людмилой.

Настоящим хитом в его музыкальной биографии стал клип «Погода в доме». Доверчивые зрители верили, что Булдаков и в жизни — муж певицы Ларисы Долиной, которая исполняла данную композицию, ведь иначе и быть не могло после такого убедительного видео. Там Алексей Иванович — верный и надежный супруг.

Личная жизнь

Личная жизнь Алексея Булдакова сложилась не сразу. Долгое время мужчина искал свою половинку. Первая его супруга — актриса Людмила Кормунина, дочь известного в Беларуси артиста Павла Кормунина. Молодые люди познакомились, когда Алексей работал в минском Театре киноактера. Для Людмилы это был второй брак. От первого у нее осталась дочь Настя. Актриса не спешила выходить замуж во второй раз, но Алексей был очень обаятелен и красиво ухаживал. В начале мая 1985 года они зарегистрировали отношения, но прожили вместе совсем немного, общие дети не появились.

Программа «Пока все дома» — Алексей Булдаков

Второй официальной женой Булдакова становится Людмила. Супруги познакомились на вечеринке у друзей. Официально расписались в начале декабря 1993 года. Людмила – учитель по образованию, но вскоре ушла в бизнес и некоторое время работала коммерческим директором в магазине обуви. Алексей Булдаков очень не любил распространяться о семье, но фото близких можно отыскать в Интернете.

Известно, что между двумя официальными браками у него был роман с женщиной, имя которой не называется. От этой связи в сентябре 1988 года родился сын Иван. Сейчас молодой человек вместе с матерью и отчимом живет на Мальте, выучился на менеджера по туризму, работает в гостинице, владеет 5 иностранными языками. Булдаков говорил, что отношения у него с сыном хорошие, они часто общались, хотя и редко виделись..

В начале 2015 года поклонников таланта Алексея Булдакова встревожила новость: у любимого актера врачи диагностировали злокачественную опухоль. К счастью, болезнь оказалась на начальной стадии. Своевременная операция, после которой Алексею Ивановичу провели несколько сеансов химиотерапии, быстро поставили артиста на ноги и вернули «в строй». Сам актер отмечал, что одолеть рак помогли грамотные и оперативные действия российских врачей. Булдаков стал больше следить за здоровьем, занимался спортом.

Алексей Булдаков

Кинозвезда жила в Подмосковье, в собственноручно возведенном доме. На участке – 2-этажная русская баня, огород, парники. Алексей ходил на рыбалку, но удовольствие получал от процесса, а не от объема улова. Из подаренного на день рождения охотничьего ружья стрелял по мишеням – убивать животных рука не поднималась.

В 2019 году Алексей Иванович стал почетным гостем «Байкальской рыбалки». До Булдакова на озеро приезжали актеры Вилле Хаапасало и Виктор Бычков, исполнившие не менее яркие и запоминающиеся роли в «Особенностях национальной охоты» и сиквелах.

Смерть

3 апреля 2019 года Алексей Булдаков скончался. Об этом сообщил президент фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов со ссылкой на директора Гильдии актеров кино и театра России Валерию Гущину.

Алексей Булдаков умер 3 апреля 2019 года

Причина смерти Алексея Булдакова — оторвавшийся тромб. Дата и место прощания и похорон артиста будут известны позже.

Фильмография

  • 1988 – «Хлеб-имя существительное»
  • 1992 – «Белые одежды»
  • 1995 – «Ширли-мырли»
  • 1995 – «Особенности национальной охоты»
  • 1998 – «Особенности национальной рыбалки»
  • 2000 – «Особенности национальной охоты в зимний период»
  • 2003 – «Антикиллер 2»
  • 2003 – «Особенности национальной политики»
  • 2006 – «Заколдованный участок»
  • 2008 – «Игра»
  • 2010-2014 – «Москва.Три вокзала»
  • 2011-2014 – «Лесник»
  • 2014 – «Душа шпиона»
  • 2017-2018 – «Лесник. Своя земля»
  • 2018 — «Eins, Zwei, Drei»

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru