Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:07, 05 августа 2019

Ученые нашли след одной из первых звезд Вселенной


Ученые нашли след одной из первых звезд Вселенной

Обнаруженный красный гигант появился после взрыва истинной первой звезды.

Призрачный след одной из первых звезд Вселенной обнаружили астрономы из обсерватории Австралийского национального университета (АНУ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. 

Старый красный гигант удалось найти на краю галактики Млечный путь на расстоянии 35 тысяч световых лет от Солнечной системы. Ученые предположили, что он появился в результате гибели одной из первых вспыхнувших во Вселенной звезд.

На происхождение звезды указывает структура элементов находки. В составе красного гиганта астрономы зафиксировали самый низкий из когда-либо отмечавшихся уровень железа. Он меньше, чем у Солнца, в 1,5 миллионов раз. Это указывает на то, что звезда, скорее всего, родилась через одно поколение после первых звезд Вселенной.

Ученые предположили, что красный гигант появился в результате очень слабого взрыва древней сверхновой. Он возник через несколько сотен миллионов лет после Большого Взрыва — небольшой срок по космическим меркам.

По мнению исследователей, в наши дни вероятность обнаружить истинную первую звезду ничтожно мала. Ученые уверены, что изучать древние звезды можно через анализ структуры старых небесных тел.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru