Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:27, 15 января 2019

Убийство мэра Гданьска Павла Адамовича — последние новости, подробности, видео


В понедельник, 14 января, мэр Гданьска скончался в больнице от полученных накануне ножевых ранений.

Подробности убийства

На 53-летнего Павла Адамовича напали прямо на сцене во время благотворительного концерта «Большой оркестр праздничной помощи».

27-летний Стефан В. трижды ударил ножом мэра: в сердце, брюшную полость и диафрагму. Нападающий имел бейдж «пресса». Во время нападения преступник успел крикнуть в микрофон, что он несправедливо отсидел в тюрьме по вине оппозиционной партии «Гражданская платформа», членом которой был Адамович.

По данным СМИ, нападающий действительно был ранее осужден за вооруженные нападения на банки. Сообщается также, что у него есть проблемы с психикой. Сейчас злоумышленник задержан и находится под стражей. Ему грозит 25 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Польскому политику сначала оказали экстренную помощь на месте, впоследствии доставили в больницу и прооперировали. Операция длилась 5 часов, ему перелили 22 литра донорской крови. Некоторое время Адамович находился в крайне тяжелом состоянии, однако спасти врачам его не удалось.

В понедельник вечером в Гданьске и ряде других городов Польши состоятся уличные акции против насилия.

Роль Адамовича в развитии Гданьска

В ноябре 2018 года в Гданьске состоялись выборы мэра. Адамовича переизбрали на эту должность уже в шестой раз — 64,8% избирателей отдали ему свои голоса. Как отмечают польские СМИ, позитивное отношение к себе он вызвал благодаря уважению к местных жителей и большом внимании к социальным программам. Адамович не боялся вступать в споры со своими оппонентами, и большую часть времени он проводил на улицах Гданьска, где убеждал жителей в важности своих программ и идей.

«Надо подчеркнуть, что городской голова постоянно встречался с жителями. Это самое важное правило его управления. Прямой доступ к мэру, возможность встретиться с ним в офисе, на улице, на концерте, во время велосипедной прогулки. Везде», — говорит заместитель мэра Гданьска Александра Дулькевич.

Вероятно, такое открытое и искреннее отношение к горожанам не осталось не замеченным. Это подтверждается большой очередью людей в больнице, которые выразили готовность стать донором крови для раненого политика, в которой он нуждался в большом количестве.

В течение многих лет руководящими лозунгами его политики были свобода, равенство, солидарность и открытость. Гданьск еще в 2014 году ввел политику «открытого города». Адамович считал, что увеличение транспарентности в управлении городом поможет укрепить доверие между населением и органами местного самоуправления. Гданьск — первый польский город, который начал публиковать в Интернете реестр расходов.

Кроме того, здесь был запущен реестр открытого доступа к публичной информации. Также в городе был запущен «налоговый калькулятор» — когда местный житель может вписать свою зарплату, чтобы узнать, какие налоги финансируют функционирование города: сколько денег попадают на образование, ремонт дорог, культуру, содержание учреждений.

В 2006 году Гданьск стал первым из городов Польши, который ввел стипендиальную программу для студентов вузов, которые учатся на IT-специальности.

В 2018 году Адамович предоставил почетный патронаж четвертому Гданьскому гей-прайду, в котором лично принимал участие.

Адамовича неоднократно на протяжении всех лет управления называли лучшим мэром в стране. Он также был награжден Золотым крестом «Pro Ecclesia et Pontifice» Папы Иоанна Павла II и «Крестом за заслуги» президента Александра Квасьневского. В 2014 году он также стал лауреатом «Креста свободы и солидарности», которым был отмечен его вклад в демократическую оппозицию Польши в течение коммунистического периода.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru