Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:32, 03 июня 2019

«Я как человек имею право ничего не хотеть?»: Спонсор храма в Екатеринбурге решил передать инициативу «классным и креативным» из-за разочарования


  • "Я как человек имею право ничего не хотеть?": Спонсор храма в Екатеринбурге решил передать инициативу "классным и креативным" из-за разочарования

Фото: globallookpress.com

Глава Русской медной компании Игорь Алтушкин, который должен был стать спонсором строительства храма в Екатеринбурге, решил передать инициативу "классным и креативным". "Я как человек имею право ничего не хотеть?" — спросил он, говоря о своём разочаровании в екатеринбуржцах.

Глава Русской медной компании Игорь Алтушкин вместе с главой Уральской горно-металлургической компании Андреем Козицыным должен был стать спонсором возрождения в Екатеринбурге исторического собора в честь святой покровительницы города. Однако, как он признался в интервью журналу «Эксперт», последние события «отбили всё желание что-то делать».

Напомним, вопрос строительства храма в Екатеринбурге обсуждается почти десять лет, за это время инициаторы трижды под давлением «громкого меньшинства» отказались от предложенных городом и согласованных по всем требованиям закона площадок. В последнем случае выступающие за «защиту сквера» активисты разломали забор вокруг стройплощадки и скакали вокруг с криками «Кто не скачет, тот за храм».

Игорь Алтушкин говорит, что меценатство обернулось для него колоссальным давлением. «Мы тоже любим город. И мы тоже хотели поднимать статус Екатеринбурга. Мы же не чужие деньги тратим, а свои, заработанные. И ведь никто не мешает так же поступать другим. Выделите из своих доходов — хотя бы по две лепты, как та женщина. А нас-то чего учить, как жить?» — высказался он в первом в своей жизни интервью.

Он напомнил, что Козицын уже построил в Екатеринбурге за свой счёт один из лучших медицинских комплексов в России. «Это подарок городу, который сейчас никто не ценит. Вместо этого нашим детям сейчас поступают угрозы, их преподаватели в университетах сейчас ведут себя не совсем адекватно», — отметил промышленник.

Последние события, говорит Алтушкин, вызвали не злость или обиду, а, скорее, разочарование. Он полагает, что со временем вернётся к социальным проектам в городах присутствия РМК, однако «сейчас отбили всё желание что-то делать».

«Хорошо, пусть мы не такие правильные благотворители. Они все такие классные, а мы не классные. Я не собираюсь никого ни в чем переубеждать. Но мы сейчас отойдем немножко в сторону. Мы сейчас передаем эстафету классным и креативным. Но пройдет время, и мы публично спросим: «А что вы сделали?» — пообещал бизнесмен, занимающий 25-ю строку в рейтинге российских бизнесменов журнала Forbes.

«Я не знаю, достоин этот город храма или не достоин. Вот в чем вопрос. Потому что Екатеринбургом-то мы стали, а ведем себя, как Свердловск», — пояснил он.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru