Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:22, 27 марта 2019

Высмеявшие свои зарплаты башкирские врачи массово увольняются из-за страха попасть за решетку


Высмеявшие свои зарплаты башкирские врачи массово увольняются из-за страха попасть за решетку

 

Высмеявшие свои зарплаты башкирские врачи массово увольняются из-за страха попасть за решетку

Сотрудники роддома в городе Салават в Башкирии, ранее встретившие смехом отчет директора учреждения о своих зарплатах, стали массово увольняться.

Как они объяснили телеканалу РЕН ТВ, причиной такого решения стали низкие зарплаты, а также риск угодить в тюрьму из-за врачебной ошибки, вероятность которой возрастает с каждым часом переработок. По словам акушера-кинеколога Галины Дойниковой, из-за высоких нагрузок врачи не имеют возможности тщательно осматривать пациента, а последствия невнимательности могут оказаться непоправимыми.

«Мы вот сейчас написали все заявления на собрании — на увольнение. Потому что я не хочу на старости лет сидеть в тюрьме, — объяснила медик. — Участок, который я обслуживаю, в два раза превышает норму. Я не могу пересмотреть больных с кистой, еще с чем-то».

Эту позицию поддерживают остальные сотрудники от младшего медперсонала до завотделением. По словам медсестры Елены Шороховой, работников роддома «лишили всех выслуг, медицинского стажа». Заведующая акушерским отделением Елена Рахматуллина признала, что медики массово увольняются.

«У нас уволилось 14 врачей, пять акушеров-гинекологов, неонатологов два человека из четырех», — указала она.

Как писал Ruposters, ранее в сети распространилось видео, на котором сотрудники салаватского роддома громким смехом и овациями отреагировали на выступление директора учреждения Альбины Фатыховой, назвавшей на встрече с членом СПЧ Натальей Евдокимовой зарплаты медперсонала.

«Зарплата у врачей в роддоме 61,2 тысяча. У неонатологов – 66,5. У акушерок – 35,4. У детских медсестер – 29,5. У младшего медперсонала – 21,3», — перечислила Фатыхова, после чего в зале рассмеялись и зааплодировали.

Сама Фатыхова раскритиковала подчиненных за игру на публику, назвав их действия спланированной акцией. Впоследствии работники роддома раскрыли свои зарплаты: как выяснилось, они получают в два раза меньше тех сумм, что назвала директриса. По данным издания proufu.ru, акушерки, работающие на нескольких ставках, получают чуть больше 26 тысяч рублей, сестра-хозяйка — около 15 тысяч рублей, а младший медицинский персонал — почти 8,5 тысячи рублей в месяц.

В 2017 году правительство Башкирии заключило концессионное соглашение с компанией «Генус» по реконструкции родильного дома в Салавате. По условиям договора, больница передавалась в частные руки на 23 года для оказания медицинских услуг в области акушерства и гинекологии. Инвестор обещал реконструировать учреждение и оснастить его необходимым оборудованием. Однако начались проблемы: сотрудники стали жаловаться на переработки, отсутствие ремонта в здании, начался отток специалистов. В итоге к ситуации подключилась прокуратура и Роспотребнадзор.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru