Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:50, 01 февраля 2019

Вырез на смартфоне как выглядит? Для чего он нужен, какие функции исполняет?


Смартфон с вырезом — звучит загадочно и интригующе, но на самом деле все очень просто — вырез/челка/бровь/ка­пля у смартфона, это небольшое, минимизированное пространство сверху фронтальной стороны смартфона, отвоеванное у экрана, на котором размещено то, что на экране разместить никак нельзя — камера, динамик, датчик.

Ничего особенного в этом дизайне нет, я бы даже не обратила внимание, но она сегодня считается модной. Форма и размер этого выреза может быть разной, на фотографиях ниже изображены несколько вариантов, на первой фотографии вырез большой, на второй уже меньше, а на третьей просто минимальный, в форме капли:


		Вырез на смартфоне как выглядит? Для чего он нужен, какие функции исполняет?

Смартфон с вырезом (с «чёлкой», с «монобровью») появился оттого, что производители стремятся максимальную долю фронтальной панели смартфона отвести под экран, сделать их «безрамочными». Но фронтальную камеру, датчик и ещё кое-какие детали тоже надо где-то умести на ней же. Отсюда и появляется кусочек фронтальной панели, не занятый экраном, как правило сверху по центру.

«Чёлка» бывает очень большой, под 2/3 ширины экрана, как у некоторых моделей Xiaomi или точечной, каплевидной, как у OnePlus 6t, но чаще это что-то среднее, трапеция толщиной до 5мм и шириной 1-1,5 см.

Многие разновидности по крайней мере Android’а позволяют этот вырез скрывать в настройках. Но лучше этого не делать, так как по бокам от выреза может быть важная информация (часы, состояние сети и т.п.)

Считается, что моду на вырез задала Apple со своей моделью iPhone X, хотя были смартфоны с вырезом и до них.

Смартфон с вырезом: что это? Как выглядит? Для чего вырез на смартфоне?

Вчера в новостях увидела, что выпускают новый смартфон российский с вырезом.

Полезла в интернет искать, что же такое вырез у телефона и для чего он нужен. Внятной и единой информации не нашла, поэтому на все вопросы постараюсь ответить здесь.

Оказалось все очень просто.

Пошло все это от смартфонов с надкусанным яблоком, где на экране есть «Notch» (в переводе как раз вырез), а все остальное место занимает сам экран. Таким способом экономится место на самом экране и он становится больше (т.е. увеличивается рабочая площадь).

Смартфон с вырезом — это то пространство, которое занимает камера на экране, датчик, динамик а все остальное экран. Этот вырез бывает разный.

Вот так, например, выглядит каплевидный вырез на смартфоне


		Вырез на смартфоне как выглядит? Для чего он нужен, какие функции исполняет?

А вот так выглядит вырез «челка» на смартфоне:


		Вырез на смартфоне как выглядит? Для чего он нужен, какие функции исполняет?


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru