Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:52, 12 марта 2019

Второй день Великого поста. Православный календарь на 12 марта


  • Второй день Великого поста. Православный календарь на 12 марта

Патриаршее служение во вторник первой седмицы Великого поста 2018 года. Фото: Олег Варов/ patriarchia.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

12 марта (27 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Вторник первой седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, эта неделя является особенно строгой в отношении пищевых ограничений — в частности, сегодня многие полностью воздерживаются от пищи, большинство же православных христиан стараются ограничиваться сухоядением — неварёной постной пищей без растительного масла. Также важно напомнить, что в первые четыре дня Великого поста во всех православных храмах читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 7 известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Преподобный Прокопий Декаполит. Святой исповедник VIII столетия, совершавший свои духовные подвиги в области, именуемой Декаполиса (Десятиградия), что к востоку от Галилейского озера. Вместе со своим сподвижником и сомолитвенником святым Василием, а также многими другими православными христианами святой Прокопий был ревностным борцом с иконоборческой ересью, получившей в те годы широкое распространение.
Император-иконоборец Лев Исаврянин, царствовавший в Ромейском царстве (Византии) в 716-741 годах от Рождества Христова, лично приказал схватить преподобного Прокопия. Старца подвергли жесточайшим истязаниям, после чего бросили в темницу, где он вместе со святым Василием томился вплоть до смерти нечестивого императора.

Оставшееся десятилетие своей земной жизни преподобный Прокопий провёл монашеских духовных подвигах, наставив многих христиан на добродетельный путь спасения. Святой отошёл ко Господу в глубокой старости около 750 года от Рождества Христова.

Второй день Великого поста. Православный календарь на 12 марта

Преподобный Прокопий Декаполит. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Фалалей Сирийский. Святой V столетия, уроженец малоазийской Киликии, постриженник легендарной обители Саввы Освященного, избравший тяжёлый духовный подвиг отшельничества, поселившись на месте бывшего языческого капища. Как рассказывает Житие этого святого:

Преподобный и жил, молясь день и ночь в полном уединении. Бесы часто нападали на святого, устрашая его видениями и голосами. Но преподобный, с помощью Божией, победил в конце концов силу вражию, которая более не стала его тревожить. Тогда преподобный ещё более усилил свой подвиг: он построил себе хижину, столь тесную, что мог помещаться в ней, только сильно пригнув голову, и там прожил около 10 лет…

За это Господь сподобил старца Фалалея дара чудотворения и исцелений. Эти чудеса помогли ему привести ко Господу многих недавних язычников. Вместе с ними преподобный разрушил капище и возвёл на его месте христианский храм. В 460 году от Рождества Христова, в преклонных летах, старец мирно отошёл ко Господу.

* * *

Преподобные Тит, пресвитер Печерский (после 1196 года от Рождества Христова) и Тит Печерский, бывший воин (XIV век). Два древнерусских святых, получивших при монашеском постриге одно и то же имя — Тит. Оба совершали (в разные столетия) монашеские подвиги в первой русской обители — Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Верность до смерти: память священномученика Сергия Увицкого

Священномученики Сергий Увицкий (1932) и Петр Успенский, пресвитеры, и мученик Михаил Марков, псаломщик (1938). Православные священнослужители и церковнослужитель, пострадавшие за веру в период советских богоборческих гонений. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан со вторым днём Великого поста и памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru