Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:37, 12 марта 2019

Второй день 12 марта 2019 — что можно кушать по дням во время Великого поста


 

Второй день 12 марта 2019 — что можно кушать по дням во время Великого поста

Великий пост в 2019 году начинается 11 марта и продлится вплоть до Светлого праздника Пасхи, которая приходится в этом году на 27 апреля. Это самый строгий Пост и каждому верующему будет легче питаться, если составить примерное меню на каждый день поста. Сегодня мы поговорим о первой недели Великого Поста в 2019 и узнаем что можно есть по дня, а от чего лучше воздержаться.

Первая седмица Великого Поста продлится с 11 по 17 марта.  Первая седмица называется «Федоровой неделей». В эти дни принято вспоминать всех защитников веры православной. На второй неделе почитают память святителя Григория Паламы.

Третья седмица — Крестопоклонная, а во время четвертой вспоминают богослова Иоанна Лествичника. На пятой неделе почитают память преподобной Марии Египетской, покровительницы кающихся женщин. Шестая неделя ознаменована Вербным воскресеньем — днем входа Господнего в Иерусалим. Далее начинается Страстная седмица — самая строгая неделя Великого поста перед Пасхой.

На последней Страстной неделе Великого Поста нужно строго придерживаться поста, причаститься и покаяться. И наконец 1 мая отмечается Светлое Христово Воскресение — Пасха.

Первая седмица Великого Поста: что нужно делать

Первые семь дней Великого Поста – Первая седмица – вхождение в Великую и святую Четыредесятницу.

Первая седмица (неделя) Великого поста — по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения. 1-я седмица Великого поста называется иногда «Феодоровой неделей».

На храмовых богослужениях в понедельник, вторник, среду и четверг на великом повечерии читается по частям Великий канон преподобного Андрея Критского.

А в пятницу по молитве — молебный канон великомученику Феодору Тирону (отсюда и название первой седмицы), и совершается благословение колива (кутьи).

Что делать в первую неделю Великого Поста? Какие службы в церкви посещать и какие молитвы читать? Этот вопрос каждая семья решает, конечно, по-своему.

Не может быть универсального плана для каждого дома на все случаи жизни. Когда в семье двое-трое младенцев – это один ритм жизни, когда пятеро подростков – другой.

Готовиться к Великому посту рекомендуется заранее, тогда он не покажется таким тяжелым, каким его представляют те, кто собирается поститься впервые.

Когда дети здоровы – одна ситуация, когда больны – другая. Если муж священник, то у матушки свои трудности. Муж неверующий – другие проблемы.

Все это – целые миры, разные миры, все это – разные условия задачи, и решения к этим задачам будут разными.

Но если условия похожи, если задачи общие, то решения могут быть схожими. И когда цель – соединить дом с Церковью, войти в пост всем домом, вместе с детьми, в любом случае понадобятся такие три вещи:Родители сами должны жить церковной жизнью, в частности, сами должны поститься.

Детям нужно объяснять, «что происходит», а не просто вталкивать их в гущу событий.

Соблюдать «принцип наглядности» и «связи обучения с жизнью».

Все остальное уже зависит от принятых в семье традиций, от культуры и отношений внутри семьи, от того, насколько близко родители соединены с жизнью Церкви, и вообще от желания родителей быть вместе – и друг с другом, и со своими детьми.

Важные дни на Феодоровой неделе

Понедельник первой седмицы — начало Великого поста. Понедельник в народе называется «чистым»: люди моются, меняют белье, наши предки в этот день воздерживались от пищи.

В Чистый понедельник полощут рот, чтобы смыть следы скоромной пищи, съеденной на Масленицу.

В пятницу первой недели готовят, освящают и едят коливо (отваренную пшеницу с медом).

В субботу устраивают «тужилку» по Масленице пекут пресные блины на постном масле.

В первое воскресенье Великого поста — день Торжества Православия, празднуется память восстановления почитания святых икон, что связано с воспоминанием о победе Вселенской Церкви над противниками Православия.

В целом, главная цель поста — нравственно возвысить человека, а не заставить его голодать, отказываясь от пищи. Телесное очищение должно сочетаться со смягчением нрава и преображением души.

Ведь, как известно, пост без молитвы – это всего лишь диета.

Календарь питания Великого Поста 2019 по дням: первая неделя

Постное меню в Великий пост 2019 по дням
1 день, понедельник, 11 марта

воздержание от пищи

2 день, вторник, 12 марта

вареная еда без масла

3 день, среда, 13 марта

сырая еда без масла

4 день, четверг, 14 марта

вареная еда без масла

5 день, пятница, 15 марта

сырая еда без масла

6 день, суббота, 16 марта

вареная еда с маслом и вином

7 день, воскресенье, 17 марта

вареная еда с маслом и вином

Питание в Первую неделю Великого Поста с 11 по 17 марта: примерное меню

Итак, что можно кушать и как поститься в первую неделю поста , какие продукты разрешены, а какие запрещены? В первую неделю, в частности, и на протяжении всего поста.

В целом, запрещены любые животные продукты, в том числе молочные, мясные, с содержанием яиц и т.д. Разрешается только пища растительного происхождения.

Первая седмица Великого поста, как считается – самая тяжелая.

Начав с прощенного воскресенья – простив всех и попросив у всех прощения, далее верующие признают свою греховность перед Богом, каются.

Своеобразным воплощением этого душевного порыва служит очень строгий пост – в первый день поста следует воздерживаться от пищи полностью, а во второй допускается только хлеб и вода.

Напоминаем, о чем мы уже неоднократно говорили, отталкиваясь от рекомендаций для постящихся мирян, которые дают непосредственно сами служители церкви: строго соблюдать пост рекомендуется только монашествующим людям.

Мирянам следует ориентироваться на свой род деятельности, например, если работа связана с тяжелыми физическими нагрузками, то держать строгий пост не следует, а при проблемах со здоровьем – тем более.

«Пост не в брюхе, а в духе», – главное не режим питания, а состояние души в эти дни, добрые дела и мысли.
Первый день Поста

В Чистый понедельник верующие наводят в доме чистоту и порядок, чтобы встретить пост в чистоте. Согласно рекомендациям церкви, мирянам в первый день поста лучше придерживаться сухоядения – можно кушать только термически необработанные овощи, фрукты, орехи, сухофрукты.

О возможности блюсти строгий пост и полностью отказываться от пищи следует говорить с вашим врачом и духовником.

Второй день поста

– 12 марта, предполагает для монашествующих людей питание хлебом и святой водой. Мирянам также разрешается сухоядение в этот день.

Продукты для первого и второго дня Великого поста – сухоядение:

Пресный сухой хлеб – сухари

Сухофрукты

Орехи

Мёд

Вода

Сырые овощи (в т.ч. подойдут соленья без приправ и масла)

Сырые фрукты

Блюда для первого и второго дня Великого поста (для тех, кто не может блюсти сухоядение):

Запеченный картофель, тыква или другие овощи

Намазки из чеснока, фасоли, помидоров и т.д. без масла

Салаты из капусты (с морковью, яблоком, медом, орехами и т.д.), свеклы, ростков пшеницы, сухофруктов

Травяной чай (с чабрецом, ромашкой, мятой и т.п.)

Варианты постных напитков, наиболее часто употребляющихся постящимися, помимо травяного чая – кисели, компоты, отвары, морсы, соки и т.д. Выбирайте напитки на свое усмотрение.Третий и четвертый день Великого поста

В этом году 13 и 14 марта, по церковному уставу предполагают сухоядение, соответственно, мирянам можно придерживаться продуктов и блюд, предложенных для первых двух дней.

Пятый день поста

согласно церковному уставу предполагает потребление вареной пищи без растительного масла.

Меню для пятого дня Великого поста:

Завтрак: овсяная каша на воде, мёд, орехи;

Обед: запеченные в духовке овощи с грибами, томатно-луковый пирог постный «Перевернутый»;

Ужин: постный борщ, салат постный с опятами и картофелем.

В целом, мирянам, которые соблюдают пост, батюшки нередко разрешают в первые дни поста кушать горячую пищу, приготовленную без растительного масла, но это, конечно, индивидуально.

В последние дни первой седмицы Великого поста – субботу и воскресенье

Режим питания более свободный. Впрочем, на протяжении практически всего поста эти дни – самые демократичные (за исключением Страстной субботы). Разрешается горячая пища, приготовленная с растительным маслом, а также виноградное вино.

Меню шестого дня первой седмицы Великого поста:

Завтрак: постные оладьи из запеченных грибов, булочки со сливами варено-печеные;

Обед: рис или гречка с постными котлетами из чечевицы и луком, постный салат с изюмом, свеклой и яблоком;

Ужин: овощной постный суп с рыбой, салат постный с морковью и зеленым горошком.

Меню седьмого дня первой седмицы Великого поста

Завтрак: постная коврижка по-монастырски, свекольная икра постная с хлебом;

Обед: постный рассольник с перловой крупой, пирог с гречкой и грибами;

Ужин: овощной постный суп с рыбой, салат с редисом и огурцом.

Сколько раз в день можно кушать в первую неделю поста

Немаловажен и вопрос частоты потребления пищи в пост: можно кушать только разрешенные продукты, но если делать это 5-6 раз в день, то постом такой режим питания называть будет уже нельзя.

Согласно монашескому уставу в строгие дни поста можно принимать пищу не чаще 1 раза в день, в нестрогие – 2-3 раза. Для мирян допустимо, согласно мнению батюшек, кушать 2 раза в день в строгие дни поста и 3 раза – в нестрогие.

Имеющим заболевания ЖКТ рекомендуется проконсультироваться о частоте приемов пищи с врачом и духовником.

В завершении приведем слова протоирея А. Немчинова. «Полнота аскезы поста – это не то, с чего надо начинать церковную жизнь. Для сравнения представим себе юношу, который пришел в секцию тяжелой атлетики.

Ему нравится, как чемпионы толкают тяжелые штанги и тоже хочется сразу рвануть чемпионский вес, но что с ним будет, если он это сделает? Ответ однозначный: ничего хорошего.

Поэтому начинать пост нужно, по согласованию с духовным руководителем вашей жизни, с умеренного воздержания и с умеренной нагрузки». Если вы только начинаете поститься, то не стоит сразу же следовать уставу во всей строгости, ну а давно постящиеся люди под руководством своего духовника, конечно, могут соблюдать пост и во всей его полноте. Будьте счастливы!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru