Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:17, 08 апреля 2019

Всемирный день рок-н-ролла 2019 в Калининграде: участники, программа



Всемирный день рок-н-ролла 2019 в Калининграде: участники, программа

Регион / город проведения

Площадка проведения
рок-бар БАСТИОН

Дата и время проведения фестиваля / мероприятия
суббота, 13 апреля, 2019 — 18:00
— суббота, 13 апреля, 2019 — 23:55

Стоимость билетов

Входной от 200 рублей на старте продаж

Свой праздник поклонники популярного во всем мире музыкального направления отмечают 13 апреля.

Жизнеутверждающий рок-н-ролл впервые заявил о себе в начале сороковых годов, а в ночь с 12 на 13 апреля 1954 года легендарный Бил Хэйли записал всемирно признанный хит «Rock Around The Clock». Вероятнее всего, эту дату и взяли за основу международного праздника. И пусть ООН еще не утвердил эту дату в своем календаре, для рокеров этот день стал праздником много лет назад. Естественно, не стоит в стороне и Калининград.

13 апреля любители рока будут отмечать его 65-летие. В этот день в 1954 году вышел в свет легендарный сингл Били Хейли «Rock Around The Clock» в котором по признанию музыкальных критиков впервые полностью сложились все атрибуты и признаки нового музыкального направления.

В Калининграде, портовом городе, где поклонники рока появились не на много позднее, чем в Америке и Европе официально рок-клуб был создан третьим в СССР, после Ленинграда и Риги в 1985 году.

Потому Калининградская Рок-Ассоциация провозгласила День Рока, наряду с Фестивалем K!nRock, кинРОК-Ёлкой и Днём Рождением Калининградского рок-клуба своими официальными традиционно проводимыми мероприятиями.

В этом году Большой праздничный рок-марафон, посвященный 65-летию рока состоится 13 апреля в баре «Бастион».

Вход с 17:30; Начало в 18:00.

В программе: 

  • Комитет охраны тепла, 
  • Electrolize, 
  • Пленных не брать, 
  • ‘IV’, 
  • Magnum44, 
  • Le Vi Ti, 
  • Банzай, 
  • Сублимация, 
  • Резонанс, 
  • Наборы хромосом, 
  • Аквилон
  • Специальный гость: группа КЛИЕNT из Латвии

Билеты по 200 рублей.

Всемирный день рок-н-ролла 2019 в Калининграде: участники, программа

Становление рок-культуры в Калининграде начиналось так же, как и в «рок-центрах» СССР – Ленинград, Москва, Свердловск. Первые ансамбли и ВИА исполняли джазовую музыку. Первая известная калининградская группа исполнявшая джаз-рок – «Арсенал». По инициативе 17 летнего музыканта Андрея Феоктистова был создан рок-клуб «Время». Директор Дома Культуры Тарного комбината – В. Гофман, позволил создать рок-клуб на базе ДК, 3 ноября 1985 года — третий рок-клуб в СССР, опередив Свердловск. В первом концерте клуба приняли участие ансамбли: «Визит», «Наш мир», «Эскиз», «Прогноз»,  «Доктор».

Первые коллективы функционировали задолго до появления клуба, и музыканты были выпускниками Калининградского областного музыкального училища. В 1986 году в столице Литовской ССР в Вильнюсе состоялся знаменитый фестиваль «Литуаника-86». На фестивале принимали участие группы Ленинграского рок-клуба, Московской рок-лаборатории и представители Калининградского рок-клуба – коллектив «003», основанный в 1982 году. В 1989 году группа с успехом выступила на всесоюзном фестивале «СыРок» в Москве. В 1990 году группа выступила в программе «Спарринг» в Калининграде. Один из популярных коллективов клуба была первая регги группа в СССР «Комитет охраны тепла», основанная в 1986-м году и существует и сегодня.

Всемирный день рок-н-ролла 2019 в Калининграде: участники, программа

Отличительной особенностью Калининградской области является, то, что пластинки, видео-кассеты с произведениями зарубежных исполнителей и техника, были относительно доступными. Еще одной особенностью рок-движения в Калининградской области в период 1985-1991гг., является любовь к западной музыке и исполнение собственных песен на английском языке, а не на русском.

Таким образом, калининградское рок-движение отличается самобытностью, новаторством и опережало в техническом, географическом, профессиональном аспектах рок-движения других регионов СССР.

Теги



Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru