Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:02, 06 апреля 2019

Всемирный день мультфильмов. Вспоминаем главные шедевры советской мультипликации


Всемирный день мультфильмов. Вспоминаем главные шедевры советской мультипликации

6 апреля во всем мире отмечают День мультфильмов. Праздник учредили в 2002 году. В этот день мы вспоминаем любимые советские мультфильмы, которые стали признанными шедеврами мультипликации.

М/ф «Снежная королева». 1957 год

«Снежная королева» – один из самых известных мультфильмов, созданных в СССР. Его перевели на английский, французский, немецкий, испанский, шведский и другие языки. Японский режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки признавался, что фильм Атаманова оказал решающее влияние на его выбор профессии.

М/ф «Жил-был пес». 1982 год

Перед созданием картины «Жил-был пес» режиссер Эдуард Назаров поехал на Украину, чтобы собрать краеведческий материал. Он посещал музеи и ездил по деревням, зарисовывал национальные костюмы, хаты, телеги, предметы быта. Мультфильм покорил несколько международных фестивалей: в Оденсе (Дания), в Анси и Туре (Франция).

М/ф «Ежик в тумане». 1975 год

«Ежик в тумане» Юрия Норштейна признали лучшим анимационным фильмом всех времен на фестивале в Токио в 2003 году. Сказка Сергея Козлова, которая легла в основу картины, вышла за границы простой истории для детей, получив глубину философской притчи.

В России Всемирный день мультфильмов впервые втретили в 2007 году. Тогда празднование посвятили памяти ушедшего в том же году режиссера-аниматора Александра Татарского. Именно он создал «Пластилиновую ворону», «Гору самоцветов», «Следствие ведут Колобки», «Падал прошлогодний снег».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru